Как школьнику подготовиться к Всероссийской проверочной работе


kartinka-dlya-posta-pro-posobiya-po-podgotovke-k-vpr

18 апреля в школах стартуют Всероссийские проверочные работы, которые будут писать ученики 4 и 5 классов. У учителей возникает вопрос: как подготовиться к ним с оптимальными затратами времени и сил? Ведь нужно не только освоить вместе с учениками формат заданий этих испытаний, но и ликвидировать пробелы в знаниях. Всероссийские проверочные работы проверяют знания материала по всем основным разделам школьной программы за прошедший год, а у каждого ученика – свои пробелы.

Подготовиться можно с помощью рабочих тетрадей из комплекта «Готовимся к Всероссийской проверочной работе».

Например, по русскому языку в 4 классе нужно освоить 7 основных разделов – «Звуки и буквы», «Состав слова», «Лексическое значение слова», «Части речи», «Словосочетание. Предложение», «Орфография и пунктуация», «Развитие речи». В рабочей тетради по каждому из этих разделов предлагаются тренировочные задания – «мини-работы». После того, как ученики их выполнят, учитель получит представление об уровне подготовки каждого и определит перечень тем, которые каждому необходимо «подтянуть». Ученик может сделать эти выводы сам или с помощью родителей – для этого в конце тетради даны не только ответы на все задания мини-работ, но и подробные комментарии. Так что готовиться к испытаниям с помощью рабочей тетради можно и в школе, и дома.

После того, как пробелы ликвидированы, ученики могут выполнить обучающие проверочные работы – всего их в рабочей тетради четыре, они содержат задания базовые и повышенной сложности. Ответы и комментарии к заданиям также даны в конце пособия.

Также в комплект для 4 класса входят методические рекомендации для учителя и рабочие тетради по предметам «Математика» и «Окружающий мир».