Социальные эффекты от внедрения информационной системы «Контингент»


op

12 апреля 2017 года в Общественной палате Российской Федерации (Миусская площадь, д. 7, ЗОМ №3) пройдут слушания, посвященные обсуждению Социальных эффектов от внедрения информационной системы «Контингент».

Ведущий:

Русаков Александр Ильич, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Российской Федерации.

Выступающие:

  1. Попов Михаил Сергеевич, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России.
  2. Качанов Олег Юрьевич, директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России.
  3. Бокова Людмила Николаевна, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
  4. Перкова Вера Гавриловна, директор государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Областной центр информационных технологий».
  5. Гусев Алексей Владимирович, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».
  6. Рачевский Ефим Лазаревич, директор ГАОУ г. Москвы «Центр образования № 548 «Царицыно».
  7. Представители педагогического и родительского сообщества.
Дата
12 апреля 2017 года
Время
 15:00, аккредитация СМИ: 14:30
Адрес
Москва, Миусская площадь, д. 7, Общественная палата, ЗОМ №3
Аккредитация СМИ
http://bit.ly/2ngeel1
Контакты для СМИ
Екатерина Волкова, +7 985 381 3683, e.volkova@agt-agency.ru

Информационная справка

Государственная дума РФ в январе 2017 года создала специальную комиссию по доработке закона о создании единой информационной системы “Контингент обучающихся”. Учитывая социальную значимость и заинтересованность общественности в реализации проекта, обсуждение дополнений и изменений в закон проводится гласно и открыто, с привлечением общественности и экспертов.

Председателем комиссии от Госдумы стал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, в работе также принимают участие представители Президента РФ, Совета Федерации и Правительства. Доработанный документ планируется представить к 21 апреля 2017 года. Основная цель работы на этом этапе – четко прописать в законе механизмы, защищающие интересы родителей и детей и обеспечивающие безопасность информации в соответствии с поручением Президента РФ.

Разработка одного из крупнейших проектов в области информатизации образования  –  единой системы учета обучающихся на территории РФ – начата в конце 2015 года. Планируется, что в системе будут собраны данные обо всех детях, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования, а также о студентах вузов. Фактически речь идет о формировании в России единой образовательной электронной среды, а на этой основе может быть организован целый ряд дополнительных технологических решений.

 

Материалы к мероприятию

[pdf-light-viewer id=”16698″]