В московских школах введут систему прохода и питания по карточкам


В этом году во всех московских школах завершится внедрение информационной системы “Проход и питание” (“Москвенок”). Ученики будут проходить в школу и покупать еду в столовой только с помощью электронных носителей.
1493021038_10
Такими носителями станут социальная карта учащегося либо карточка или браслет “Москвенок”. Система позволяет родителям в онлайн-режиме проследить, когда ребенок пришел в школу и вышел оттуда, а также узнать, чем он обедал и что покупал в буфете. Подобная система вводится и в зданиях дошкольных групп.

Как поясняют в Департаменте информационных технологий Москвы, до конца года планируется охватить системой “Проход и питание” все оставшиеся школы, ориентировочно это около 80 зданий, а также еще 300 зданий дошкольных групп.
Посмотреть историю посещения школы и историю покупок в буфете родители могут в личном кабинете портала mos.ru или в приложении “Госуслуги Москвы”. Можно наладить и оперативное информирование по электронной почте или через push-уведомления.
С помощью портала родитель может установить электронный запрет на покупку отдельных видов продуктов — например, шоколадных батончиков, выпечки или бутербродов, а также установить лимит денежных трат ребенка в буфете.
Проход по карточкам также внедряется в зданиях дошкольных групп. Системой оснащено уже более 1,8 тысячи зданий, в этом году она появится еще в 300, а до конца 2018 года — во всех зданиях.
В дошкольных группах карты “Москвенок” выдаются не малышам, а доверенным лицам. Это мамы, папы, бабушки, няни и так далее. Перечень доверенных составляют родители или опекуны. С помощью системы родители смогут получать в оперативном режиме (через портал mos.ru или приложение “Госуслуги Москвы”) информацию о том, когда малыш вошел в здание, а также кто его сопровождал.
По информации mos.ru, ug.ru
Фото сайта www.vladtime.ru