В школе №13 Нижневартовска внедряют новые принципы образования


Педагоги нижневартовской средней школы №13 считают, что переход на принципы бережливого образования способствует эффективному внедрению новых федеральных государственных образовательных стандартов с учетом особенностей личности обучающихся.

Фото: orinfo.ru
Фото: orinfo.ru

Переходя на принципы бережливого образования, педагогический коллектив под руководством администрации школы будет формировать подходы, исключающие потери, которые обычно присутствуют в образовательном процессе.

– Бережливое образование ставит на первое место людей и командное взаимодействие, нежели бумажную работу и процессы. Оно фокусируется на методах формирования и поддержки команд в их стремлении находить и решать собственные проблемы, признавая, что люди выполняющие работу, должны сами определить детали выполнения работы, – отмечает А. Шакирова, методист школы № 13 Нижневартовска.

Главной идеей бережливого образования становится создание качественного потока информации. Бережливое образование подчеркивает важность объединения опытной команды педагогов и родителей учащихся, а так же предоставление этой команде права и ответственности разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты с использованием систематического тестирования полноты формируемого набора компетентностей, основанных на приоритетах и обратной связи с социумом.

Высокая степень заинтересованности родителей в результатах обучения своих детей делает их наиболее надежными партнерами в образовательной деятельности. Однако для этого необходима системная работа с родителями, обеспечивающая их компетентное участие в необходимых для школы направлениях деятельности, в том числе в рамках образовательной деятельности. Такие партнерские отношения помогают сторонам совершенствовать образовательный процесс.

Напомним, в Югре реализуется программа “Бережливый регион”. Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы – сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

http://www.ug.ru/news/21757