Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева встретилась на Байконуре с активистами Российского движения школьников


В Казахстане в городе Байконур на базе Международной космической школы им. В.Н. Челомея состоялась встреча участников Всероссийского детского космического фестиваля с Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. На фестиваль приехали 78 школьников из 40 субъектов РФ.

Министр посетила лаборатории космического моделизма и ракетомоделизма Международной космической школы им. В.Н. Челомея, после чего в неформальной обстановке пообщалась с участниками фестиваля.

Ребята рассказали Министру о своих проектах и о том, что дало им участие в РДШ.

Петербургский школьник О. Замятнин поделился с Министром теми возможностями, которые он получил благодаря участию в Российском движении школьников.

– Теперь я могу посещать различные мероприятия, ездить на смены в детские лагеря, делать добрые дела и находить новых друзей, – сказал Олег Замятнин.

В. Чичерина из Москвы выступила с предложением сделать смены для вожатых, по аналогии со сменой РДШ «Балтийский Артек». Активистка отметила, что за год работы в РДШ она получила значительный опыт в добровольческой деятельности и хотела бы получить подобный опыт и на федеральном уровне.

Подытоживая разговор с участниками фестиваля, О.Ю. Васильева отметила, что движение должно стать полноценной частью жизни ребят.

– О движении не просто нужно знать и работать в нем, им нужно жить. Необходимо вкладывать свою душу в то, что вы делаете. Именно от вас зависит наше будущее, – сказала Ольга Юрьевна.

Завершилась встреча общим фотографированием и запуском ракет, смоделированных детьми.

Сегодня вечером Министр вместе с участниками Всероссийского детского космического фестиваля станут свидетелями запуска в космос ракеты-носителя «Союз» с экипажем, командиром которого является Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ С.Н. Рязанский. В составе основного экипажа также астронавт NASA Р. Брезник и астронавт Европейского космического агентства П. Несполи. Пуск запланирован на 18:40 по московскому времени.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки РФ