О проведении Всероссийского совещания по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году


Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке департамента образования Ярославской области 19-20 октября 2017 г. проводит в г. Ярославле Всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году.

Выбор места проведения совещания не случаен. В Ярославской области накоплен большой опыт работы по выявлению и поддержке одаренных школьников и подготовке их к предметным олимпиадам. В 2016/2017 учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам приняли участие 1728 обучающихся, из них 430 признаны победителями и призерами, 54 школьника достойно представили Ярославскую область на заключительном этапе, 24 финалиста стали победителями и призерами.

В области с 2013 года реализуется региональный проект «Ярославская математическая школа», в рамках которого в образовательных организациях всех муниципальных образований работают математические объединения для обучающихся 5-7 классов, проводятся массовые мероприятия математической направленности, организуются учебно-тренировочные сборы для участников всероссийских и межрегиональных олимпиад и турниров, зимние и летние математические школы, ведется целенаправленная работа с педагогическими работниками по повышению их квалификации. Функционирует образовательный портал «Математика для всех», материалы которого адресованы школьникам, родителям, учителям. На портале проводятся дистанционные уроки, интернет-соревнования. За последние годы два ярославских школьника входили в составе сборной России для участия в Международной олимпиаде по математике и завоевали золотую (2014 г.), бронзовую (2016 г.) и серебряную (2017 г.) медали.

Ярославская область неоднократно принимала участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Первые олимпиады школьников по астрономии и литературе прошли на ярославской земле; в разные годы проведены заключительные этапы олимпиады по математике, физике, в 2017 году – заключительный этап олимпиады по литературе.

В программе совещания: пленарное заседание, доклады участников и индивидуальные консультации. Совещание откроют выступления представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования Ярославской области. Второй день пройдёт на площадках ряда общеобразовательных организаций Ярославской области, эффективно работающих по выявлению и сопровождению одаренных школьников.

В работе совещания примут участие руководители (заместители руководителей), специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию и проведение олимпиады в регионах; руководители образовательных организаций (заместители руководителей); представители педагогического сообщества.

yaroslavl-2

Материал по теме

Результаты Международных школьных олимпиад