В Российском центре науки и культуры в Хельсинки прошел открытый диалог по сохранению экологии планеты


finlyandiya-1

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки в рамках Международного форума состоялся «Открытый диалог: наука, бизнес и образование как инициаторы развития мировой экологической безопасности».

Мероприятие было поделено на две части: на экспертную сессия «Промышленный прогресс, сохранение биоразнообразия и социальные инвестиции» и круглый стол по теме сотрудничества заповедников и бизнес компаний по сохранению и защите редких видов флоры и фауны.

От российской стороны спикерами выступили – Вячеслав Щербаков (директор заповедника «Столбы»), Дарья Паничева (начальник Научного отдела Кроноцкого заповедника), Мария Грачева (руководитель программ по устойчивому развитию En + Group). От Финляндии в мероприятии  приняли участие Олли-Пекка Пентинен из Департамента экологических наук хельсинского университета, а также представители финской ассоциации охраны природы EСОenergy.

По результатам мероприятия экологи разработали программу сотрудничества и обозначили перспективные темы интересные обеим сторонам.

Финская компания EСОenergy заявила о намерении участвовать в сотрудничестве с российской стороной. В свою очередь, представители российских заповедников заявили  о существующих возможностях сотрудничества с финскими бизнес компаниями по развитию особо охраняемых природных территорий, как на уровне исследовательской работы, так и развития особо охраняемых  природных территорий.