О ходе реализации проекта «Современная цифровая образовательная среда в Республике Тыва»


tyva

На сегодняшний день рабочие показатели реализуемого проекта в разделе ГИС «Контингент» достигли 82 %.

ГИС «Контингент» представляет собой объединение сведений о ребенке, хранящихся в различных ведомствах, к примеру, из ЗАГСа направляются сведения о рождении ребенка, органов ФМС – о месте регистрации и гражданстве, из Пенсионного фонда – СНИЛС, из электронного дневника учащегося – сведения об успеваемости школьника, из базы техникума – информацию о сданных экзаменах и прослушанных курсах и т.д.

Уникальность системы ГИС «Контингент» заключается в том, что он дает возможность не требовать больше от учащихся и их родителей документов, подтверждающих право на получение льгот, снизит нагрузку на преподавателей по заполнению различных форм отчетности об обучающихся, которые в дальнейшем смогут формироваться автоматически и главное оперативно.

В ГИС «Контингент» существуют три раздела: Автоматизированная информационная система (АИС) «Электронная школа», АИС «Электронный колледж» и АИС «Электронное дополнительное образование». Автоматизированная информационная система дает возможность всесторонне и объективно оценить деятельность образовательного учреждения, создав единое образовательное пространство для всех пользователей.

К примеру, АИС «Электронная школа» предназначена для оказания населению (учащимся, родителям) в электронном виде следующих государственных и муниципальных услуг: · «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Тыва»; · «Зачисление в образовательное учреждение»; · «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости»; · «Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках».

Специальное обучение в системе ГИС «Контингент прошли все сотрудники образовательных организаций. На сегодняшний день тестирование АИС пройдено студентами СПО, cотрудниками и руководителями государственных и муниципальных образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием, методических служб, cотрудниками Министерства образования и науки РТ и регионального центра оценки качества образования.

В настоящее время работа ведется заполнение баз данных, необходимых для формирования документов в АИС во всех разделах. Проводятся консультации по работе системы «Контингент» в Институте оценки качества образования.

К концу 2017 года планируется достигнуть 100% заполняемости всей системы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА