Интересные факты о космосе и космонавтах ко Дню космонавтики


Почему Израиль, в отличие от других стран, запускает космические аппараты только в западном направлении, как лже-космодром дал имя Байконуру, кому продали «Луноход-2», находящийся в космосе, где прошла первая забастовка астронавтов, зачем страхование космонавтов заменяли выпуском открыток – эти и другие подробности в нашем материале

…Ракеты и космические аппараты с почти всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только израильтяне делают запуски на запад, затрачивая дополнительное горючее. С востока Израиль окружён недружелюбными государствами, падение ступеней ракет на территорию которых может спровоцировать военный конфликт. А если ракета летит на запад, ступени падают в Средиземное море.

…Первой наградой, полученной Гагариным после полёта стала медаль «За освоение целинных земель». Её вручили после посадки подобравшего его вертолёта. Впоследствии и другим космонавтам при посадке стали вручать такие же.

…Космодром Байконур – никакой не Байконур. По крайней мере изначально. Его строительство велось в Казахстане вблизи поселка Тюра-Там. Но для дезориентирования вероятного противника построили ещё и камуфляжные сооружения – «ложный космодром» в Карагандинской области вблизи посёлка Байконур. А после старта космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту это название в открытой печати закрепилось и за настоящим космодромом. Однако деревянный лже-полигон продолжали охранять вплоть до 70-х годов, несмотря на то, что реальное расположение космодрома американцы узнали еще в 1957 году.

…Советский аппарат «Луноход-2» проработал пять месяцев в 1973 году и с тех пор находится в состоянии покоя. Его возвращение на Землю никогда не подразумевалось. Но это не помешало НПО им. Лавочкина продать «Луноход-2» в 1993 году на аукционе. Покупателем стал американец Ричард Гэрриот, сын астронавта, который и сам впоследствии летал на МКС в качестве туриста.

…28 декабря 1973 года американские астронавты, пребывавшие на станции «Скайлэб», устроили забастовку — единственную за всю историю космических путешествий. Это был экипаж, состоящий только из новичков. НАСА увеличило им нагрузки и программу исследований, так как предыдущие составы справлялись с заданиями. Объявив о забастовке, астронавты прекратили связь с ЦУПом и провели весь день, отдыхая и глядя на Землю.

…На космодроме «Байконур» действовал жесткий запрет на алкоголь. Но, по словам прораба “Гагаринского старта” Сергея Алексеенко, один раз сухой закон нарушили. Случилось это в 1957 году, когда помощник Сергея Королева заказал для промывки систем и других техцелей 12 тонн спирта. Из них израсходовали семь. Однако если списать все остальное, в следующий раз пришлют не больше 7 т. Поэтому выкопали возле цистерны со спиртом яму и слили остаток туда. Яму же засыпали песком. Однако кто-то об этом узнал, начал копать. В итоге, спирт из ямы работники космодрома черпали прямо котелками. Нарушение режима ликвидировали быстро, а остатки спирта выжгли. По словам Алексеенко, Сергей Королев после этого еще долго вздыхал: “Вот стыд-то какой, такое добро и в землю!”

…Сергей Королев в 1938 году был арестован по обвинению во вредительстве. По некоторым данным, он был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти. 27 сентября 1938 года Королева приговорили к 10 годам в трудовых лагерях и к 5 годам поражения в правах. В 1940 году срок сократили до 8 лет ИТЛ, а в 1944 освободили. Отца отечественной космонавтики полностью реабилитировали лишь в 1957 году.

…Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.

,..По сюжету фильма «Потерянные» 1969 года НАСА разрабатывает чрезвычайный план спасения трёх астронавтов, оказавшихся на орбите с ограниченным запасом кислорода. Когда картина вышла на экраны, на Луне уже побывали «Аполлон-11» и «Аполлон-12», а через несколько месяцев полетел «Аполлон-13», где, как и в фильме, тоже произошла авария. Инженер из команды наземной техподдержки посмотрел «Потерянных» всего за пару часов до неё и позже вспоминал, что события фильма повлияли на ход рассуждений и помогли принять правильные решения. Например, как и в кино, астронавтам передали инструкции подзарядить батареи от запасного комплекта.

…Космонавт Юрий Маленченко незадолго до полёта на МКС в 2003 году сделал предложение американке Екатерине Дмитриевой, мать которой работала в НАСА. Находясь на станции, он получил уведомление из Центра управления полётами, что его миссия продлена на несколько месяцев. Но молодожёны не стали дожидаться возвращения жениха и устроили свадьбу, глядя друг на друга через мониторы. В Роскосмосе такой поступок не одобрили, так как Маленченко должен был получить разрешение на брак с гражданкой другого государства. Однако это не помешало ему и дальше участвовать в космических экспедициях.

…Космонавты не могут плакать так же, как на земле — слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде шариков. К тому же они могут вызывать неприятное жжение и их приходится смахивать вручную. Получается, плач как один из видов психологической разгрузки, недоступен человеку в невесомости.

…Члены экипажа корабля Аполлон-11 Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз после возвращения с Луны были вынуждены проходить таможенный осмотр. В графе отправления таможенного бланка так и было написано — Луна, в графе прибытия — Гонолулу, Гавайи. Был задекларирован и груз — лунные камни и лунная пыль.

 

Источник