Около 100 тысяч посетителей ожидается на Московском международном форуме «Город образования»


Более 50 стран станут участниками Московского международного форума «Город образования», который пройдет с 30 августа по 02 сентября на ВДНХ. В этом году Москва ожидает на площадке форума 100 тысяч гостей и посетителей, 200 ведущих российских и международных экспертов, 100 компаний-экспонентов выставки. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной задачам форума-2018, программный директор форума, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

«В этом году мы немного изменим формат. Весь 75-й павильон, более 20 тыс. кв. м станут одним большим учебным классом. У нас будут классы, например, инженерный, медицинский, экологический, а также экспозиция, посвященная Московской электронной школе (МЭШ) и кадетскому образованию. Конечно, много интерактива – то, что будет интересно нашим школьникам. Наш форум станет одним из крупнейших образовательных форумов в Москве, в России и в мире», – отметил Павел Кузьмин.

Важный акцент этого года – программа мероприятий рассчитана на самый широкий круг посетителей, а не только на профессионалов отрасли. В ближайшее время откроется интерактивный сайт Moscowglobalforum.ru, где каждый сможет найти всю информацию о форуме «Город образования».

Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Александр Молотков: «На форуме будут представлены ключевые московские проекты. Традиционное для отечественной школы образование дополняется новыми акцентами. Прежде всего – это навыки для реальной жизни. В этой связи новая роль школы – роль интегратора разнообразных ресурсов для формирования новых навыков и умений. Вся богатейшая социокультурная среда города становится ресурсом для развития образования».

Среди главных тем форума:

  • Глобальное городское образование в эпоху трансформации
  • Московское цифровое образование: потенциал роста и кадры для новой экономики
  • Человеческий капитал в цифровом образовании: от детства до успешной карьеры
  • Мегашколы для мегагорода: лаборатория образа жизни и социальных инноваций.

Основными событиями деловой программы форума станут общегородской педагогический совет, съезд учителей и интерактивный педагогический марафон. Ведущие российские и международные эксперты обсудят тренды в образовании на международной конференции руководителей систем образования городов мира.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе: «Форум представляет большой интерес и для иностранных государств, и для российских регионов. Кроме того, мы рассчитываем на то, что и в олимпиаде для школьников, которая является важной частью программы, примет участие большее количество команд, чем в прошлом году».

 

 

Информационно-развлекательная программа форума в 2018 году включает Олимпиаду мегаполисов, WorldSkills Show, флешмоб «Профессии будущего», городской фестиваль хакатонов и квестов, благотворительный забег. На площадке форума также впервые состоится награждение победителей премии для журналистов «Город образования».

Руководитель образовательного направления Департамента информационных технологий города Москвы Светлана Романова: «С 2019 года в Москве начнет действовать программа «Умный город», которая сейчас активно обсуждается с общественностью. Нам бы хотелось обсудить с москвичами и экспертами, как новые технологии меняют нашу жизнь. В этом году мы также будем проводить на площадке адаптивные мероприятия, разъясняющие ученикам и родителям, как пользоваться ресурсами МЭШ. Будет интересно и самым маленьким посетителям: для них у нас приготовлены 3D-мейкертоны и джуниор-хакатоны».

Для молодежи запланированы секции, посвященные молодым блогерам в образовании и поддержке образовательных стартапов.

Участники обсудят и перспективы крупного бизнеса в образовании. Вице-президент по стратегическому маркетингу группы компаний «Просвещение» Алексей Шаповалов: «На форуме мы, во-первых, хотим поговорить о цифровизации образовательных продуктов. Мы очень активно сотрудничаем с Московской электронной школой и уже сегодня видим, что МЭШ позволяет улучшить качество образования. Во-вторых, мы будем говорить о подготовке школьников к будущим профессиям и профориентации. В Москве для этого сделано немало. В-третьих, для нас как для инвестора важна тема крупного бизнеса в образовании, поскольку современное образование – это площадка для взаимодействия разных институтов. Эта экосистема должна быть построена таким образом, чтобы все ее участники действовали в общих интересах и были равноправны».

Справочно:

Международный форум «Город образования» – крупнейшая коммуникационная и выставочная площадка, демонстрирующая практический опыт по интеграции ресурсов Москвы для эффективной реализации идей открытого образования, использования потенциала организаций науки, культуры, бизнеса с целью формирования у школьников компетенций, необходимых в будущей профессии и жизни в высокотехнологичном городе.

В 2018 году форум проходит во второй раз. В 2017 году участие в форуме приняли 35 тысяч жителей и гостей столицы, 200 экспертов и профессионалов выступили в роли спикеров, 80 экспонентов продемонстрировали инновационные образовательные решения.

Генеральным партнером форума выступает группа компаний «Просвещение».