Минпросвещения планирует ввести две новые должности для школьных учителей


Глава ведомства Ольга Васильева также отметила, что у педагогов должен быть “экзамен на вхождение в профессию, как у медиков”

Минпросвещения РФ планирует ввести с 2020 года две новые должности для педагогов школы: старший учитель и ведущий учитель. Об этом в пятницу сообщила глава ведомства Ольга Васильева на всероссийской конференций, посвященной новой модели аттестации учителей.

“Мы очень хотим утвердить и создать такую модель аттестации наших педагогов, которая станет настоящим стимулом профессионального роста, позволит учителям без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте. Мы планируем, что доработанная окончательная версия модели аттестации пройдет обязательно широкое общественное обсуждение и в окончательном варианте будет утверждена в 2020 году”, – цитирует Васильеву пресс-служба министерства.

Глава ведомства отметила, что проект разрабатываемого профессионального стандарта получил название “Педагог”. Он основан на уровневом подходе к квалификации учителей, в нем “найдут свое отражение и новые должности”. Васильева пояснила, что карьера учителя будет развиваться как по горизонтали (первая и высшая квалификационные категории), так и по принципу, устанавливаемому с введением новых должностей “старшего учителя” (методиста) и “ведущего учителя” (наставника).

“У нас есть подготовленный проект постановления правительства РФ “О внесении изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций”. Этот документ призван утвердить в правовом поле новые должности”, – подчеркнула глава Минпросвещения России.

ТАСС