Депутат предложил учить детей в школах при помощи компьютерных игр


Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой разместить госзаказ на разработку компьютерных игр для обучения детей в школах.
“Наша страна могла бы использовать природную тягу подрастающего поколения к цифровым технологиям и компьютерному досугу в положительном ключе. Предлагаю вам рассмотреть идею о размещении государственного заказа на разработку ряда компьютерных игр для детей и подростков, которые могли бы в доходчивой, наглядной и интересной форме рассказать о важных и необходимых научных процессах”, – пишет Петров министру, текст обращения находится в распоряжении РИА Новости.
Политик пояснил, что учащиеся все более воспринимают информацию не через классические учебники и наглядные пособия, а посредством цифровых технологий и гаджетов.
“Если еще десять-пятнадцать лет назад мы говорили о максиме “телевизора, как реальном источнике знаний для детей”, то уже сегодня мы видим, что по-настоящему учит детей и подростков всемирная сеть и разного рода компьютерные игры. К примеру, дети увлекающиеся компьютерными гонками с легкостью осваивают впоследствии реальную езду на машинах. Дети, играющие на досуге в исторические игры на компьютере, разбираются в истории мира не хуже “старорежимных” профессоров и доцентов исторических ВУЗов”, – пишет депутат.
Так, например, Петров предлагает для изучения политической и экономической сфер в мире позволять детям “играть в стратегические игры, где бы они могли досконально понять отношения и мотивы между странами — понять истинную природу наложения санкций, узнать о зонах экономических интересов, познакомиться с геополитикой”.
“Для изучения исторических событий, дети могли бы играть в “трехмерные шутеры”, где бы от первого лица принимали участие в знаковых для российской истории событиях — от Куликовской битвы до событий октября 1993 года в Москве”, – предложил он.
Источник