В Подмосковье в региональном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 7,3 тыс. человек


В Подмосковье в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников примут участие порядка 7,3 тысячи человек, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«Площадками для проведения станут Московский государственный областной университет, Академия социального управления, Московский физико-технический институт в Долгопрудном, Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, а также гимназия имени Е.М. Примакова», – сказала Забралова.

По ее словам, по итогам регионального этапа будет сформирована команда школьников Московской области для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

Забралова уточнила, что первое испытание по французскому языку состоится уже 11 января.

В пресс-службе добавили, что победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников из Подмосковья полагается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей, призерам – 100 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

 

Источник