Педагоги Балканских стран предложат решения по реализации совместных образовательных проектов


Перспективы сотрудничества преподавателей различных форм обучения станут основной темой мероприятий Международного практикума «Компетенции профессионального развития в образовании», который пройдет 21-25 октября 2019 года в Республике Сербия по инициативе и при поддержке Россотрудничества.

Участники мероприятий – преподаватели различных форм обучения Республики Сербия, Республики Болгария, Республики Северная Македония, Черногории и Российской Федерации – получат возможность обменяться опытом, договориться о сотрудничестве в преподавании на русском языке между школами, вузами и образовательными центрами Балканских стран.

В центре внимания мировые тренды современного образования, включая применение игровых элементов и форматов межкультурного взаимодействия, возможности ИКТ, модернизация учебно-методических пособий и ряд других актуальных тенденций.

Каждое мероприятие – это «погружение» в различные аспекты преподавания русской словесности, которое предполагает не только обсуждение, но и практическое освоение педагогических приемов, технологий и образовательных ресурсов.

Мастер-классы и презентации – это интерактивный формат освоения авторских методик оптимизации учебного процесса, экспертное видение функционала современных учебно-методических комплексов, демонстрация потенциала межкультурного взаимодействия на занятиях по русской словесности с участием и педагогов, и учащихся.

Качество и эффективность преподавательской деятельности, обмен опытом как основа совершенствования компетенций, определение «общих точек» развития совместной деятельности станут ведущими темами сессий открытой коммуникационной площадки в составе практикума.

Живое общение, творческая и дружеская атмосфера помогут создать необходимые условия совместной созидательной деятельности.

22-23 октября мероприятия пройдут в Гимназии имени Йована Йовановича Змая, (г. Нови-Сад, ул. Ильи Огняновича, 24), а 24 октября продолжатся на философском факультете Университета г. Ниш (ул. Кирилла и Мефодия, 2).