Всероссийская конференция по государственным приоритетам воспитания: итоги и перспективы


В Москве в бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово: Дельта-Гамма» 16-18 декабря 2019 года была организована общероссийская площадка для обсуждения вопросов воспитания детей. Всероссийская Конференция по реализации государственных приоритетов воспитания собрала более 500 специалистов сферы воспитания  из 55 регионов страны, среди них – представители органов управления образованием, образовательных организаций, общественных объединений, работающих в сфере воспитания детей, родители.

Конференцию открыл директор Департамента государственной политики в сфере воспитания дополнительного образования и летнего отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев. «Никому не нужно доказывать важность воспитательного процесса. Задача государства –  определить приоритеты и предоставить эффективные технологии. Мы создали примерную программу воспитания, которая станет одновременно стратегическим вектором и практической технологией для каждой школы», – отметил Игорь Анатольевич.

На площадке Института стратегии развития образования РАО было организовано стратегическое обсуждение «Государственные приоритеты в сфере воспитания детей и их реализация в образовательных организациях».

Активно проработали на Конференции содержание примерной программы воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях Российской Федерации,  алгоритм ее внедрения и апробации, а также подходы к реализации Стратегии развития воспитания в субъектах Российской Федерации. Были внесены предложения по активному вовлечению классных руководителей в реализацию Стратегии.

На тематических секциях по патриотическому воспитанию, интернет-безопасности детей, воспитанию культуры здорового образа жизни, возможностям общественных объединений для развития сферы воспитания, критериям оценки воспитательной работы образовательной организации были выработаны конкретные механизмы, которые легли в основу резолюции Конференции.

18 декабря участники конференции посетили инновационные тематические площадки, работающие в сфере воспитания детей Государственный Музей Победы, Музей современной истории России, Детский технопарк национального исследовательского центра Курчатовского института и Государственный музей спорта.

«В преддверии года памяти и славы в Российской Федерации ведущая роль отводится технологиям патриотического воспитания. Все мы понимаем, что патриотизм – это очень тонкая и деликатная  материя, и я очень рада, что крупнейшие музеи России, в том числе и наш Музей современной истории России, предлагают интересные нестандартные проекты патриотического воспитания детей.», – Ирина Великанова, директор Музей современной истории России.

Организатором Конференции является Министерство образования и науки Российской Федерации, непосредственным исполнителем по организации Форума – Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».