Три золотые медали завоевали российские школьницы на Европейской девичьей математической олимпиаде


Woman scientist or student working with various high school maths and science formula standing on gray background.

Завершилась IX Европейская девичья математическая олимпиада (EGMO-2020), проходившая в онлайн-формате. Юные россиянки выступили прекрасно, завоевав три золотые и одну серебряную медали.

Медали высшей пробы завоевали десятиклассница из казанского лицей №131 Розалина Миргалимова, выпускница московской школы №1543 Неустроева Елизавета и девятиклассница из санкт-петербургского Президентского физико-математического лицея №239 Таисия Коротченко. Серебряная медаль досталась самой юной нашей участнице – восьмикласснице из казанского лицея №131 Ралине Юсуповой.

В неофициальном командном зачете по сумме баллов всех участниц наши девушки уверенно заняли первое место, обойдя команды Сербии и Румынии.

Олимпиада должна была пройти с 15 по 21 апреля 2020 года в Нидерландах, в местечке Эгмонд-ан-Зее, на побережье Северного моря, но в связи с эпидемией коронавируса проходила в онлайн-формате. 204 участницы из 52 стран мира, причем не только европейских, состязались в решении задач. От каждой страны можно было заявить не более четырех участниц. Исключение было сделано только для организаторов: Нидерланды выставили две команды.

Соревнование проходило в два тура. Всего нужно было решить шесть задач. Девушки могли выполнять задания дома. В некоторых странах участницы собрались вместе и решали задачи олимпиады в просторных аудиториях, соблюдая все необходимые в условиях эпидемии меры предосторожности.

Источник