иртуальный лагерь «Киберлето-2020», спектакли и цирковые шоу, а также интернет-экскурсии по столице — все это и многое другое доступно онлайн в летние каникулы.

Подтянуть знания по школьным предметам, узнать много нового о Москве, ее истории и культуре, а также весело и интересно провести свой досуг во время летних каникул детям и их родителям помогут городские электронные сервисы. Учебные материалы, образовательные приложения по различным предметам всегда доступны школьникам в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ»). А проекты «Узнай Москву», #Москвастобой, «Музейная Москва онлайн» и другие культурные виртуальные платформы позволят всей семье посетить виртуальные экспозиции городских музеев, послушать интересные лекции и увидеть театральные постановки в Сети. 

Повторить школьную программу

Библиотека «МЭШ» может быть полезна ребятам не только в учебное время. Школьникам круглый год доступны более 1,4 тысячи электронных пособий, учебников и произведений художественной литературы, свыше 100 тысяч образовательных интерактивных приложений, фото-, видеоконтент и многое другое. Ребята могут в любое время воспользоваться сервисом, чтобы подтянуть свои знания по разным предметам.

Так, библиотека подготовила подборку интересных тестов и приложений, посвященных русской литературе. А раздел «Самодиагностика» поможет не забыть пройденный материал по всем предметам и повторить сложные темы перед новым учебным годом. Каждая проверочная работа включает в себя несколько заданий разных уровней сложности.

Летом в «МЭШ» полезные материалы для себя могут найти не только ученики, но и родители с маленькими детьми. Для этого есть новое развивающее приложение «Дошкольники».

Серия интерактивных заданий и игр поможет развить у ребенка навыки общения, математическое и творческое мышление, обогатить его знания об окружающем мире.

Освоить азы ИТ-технологий

Изучить основы программирования, принять участие в киберспортивных турнирах, пройти курсы по нейротехнологиям и прикладной лингвистике можно в онлайн-лагере «Киберлето-2020».  На занятия приглашают ребят от 11 до 17 лет. Программа пройдет в шесть смен: с 1 по 12 июня, с 15 по 26 июня, с 29 июня по 10 июля, с 13 по 24 июля, с 27 июля по 7 августа, с 10 по 21 августа. Записаться на занятия можно на портале mos.ru  (в строку поиска нужно ввести «Киберлето-2020») или на сайте школы № 868.  Количество участников каждой смены не ограниченно.

Московский центр технологической модернизации образования подготовил интересную и полезную онлайн-программу «IT-лето-2020». С июня по август ребята в возрасте от шести до 17 лет могут принять участие в увлекательных занятиях по 29 ИТ-направлениям, например по веб-дизайну, основам программирования и компьютерной логике. Кроме того, для детей пройдут онлайн-курсы по финансовой грамотности, журналистике, 3D-анимации, рисованию, истории кино и телевидения. Полный список курсов представлен на сайте.  Записаться на бесплатные занятия можно там же, а также на портале mos.ru. Количество участников не ограниченно.

Пройти квесты и отправиться в виртуальное путешествие

26 московских дворцов и центров творчества организовали летние онлайн-смены и онлайн-программы для юных жителей города. Список онлайн-программ можно найти на портале «Дом онлайн». Ежедневно ребят ждут тематические мастер-классы, квесты, семинары, игры, а также виртуальные путешествия.

Например, можно принять участие в программах Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи. С 29 июня по 10 июля будет работать театр кукол, где детей от шести лет научат шить и оживлять героев любимых сказок. С 15 по 26 июня ребят от 11 лет приглашают принять участие в познавательной программе «Восстание машин», а с 13 по 24 июля — в программе «Эра технологий. Взгляд в будущее». Участники сделают первые шаги к освоению робототехники.

Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» для ребят от семи до 17 лет откроется летняя смена «Восход в Восточном». Для них пройдут мастер-классы по техническому, естественно-научному, художественному и декоративно-прикладному творчеству, а также спортивные мероприятия и приключенческие квесты.

На некоторые программы необходима предварительная регистрация. Подробная информация о летних дистанционных сменах, а также расписание занятий доступно на официальных сайтах организаций дополнительного образования Москвы.

Погрузиться в культуру онлайн

Познакомиться с занимательными фактами о любимом городе можно на портале «Узнай Москву» и в одноименном мобильном приложении. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, сотен памятников, музеев, городских территорий, а также истории более 200 известных людей, жизнь которых связана с Москвой. Ребята вместе с родителями могут выбрать интересную для себя тему, достопримечательность, здание города или историческую личность и познакомиться с их историями. Так, пользователи могут побывать на виртуальных экскурсиях по крышам исторических зданий и старинным особнякам в центре Москвы. Кроме того, их приглашают пройти виртуальные квесты, где они узнают много интересного о местах съемок известных кинолент, об истории и архитектуре Московского метрополитена. Всего пользователям портала доступно 18 виртуальных прогулок по столице и 61 онлайн-викторина.

Увидеть коллекции музеев Москвы можно в интернет-каталоге портала «Музейная Москва онлайн». Сегодня там представлено почти 50 тысяч снимков предметов из коллекций крупнейших музеев города — Галереи Ильи Глазунова, Московского музея современного искусства, Музея космонавтики, Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко и других. 

Узнать о жизни писателей, увидеть их личные вещи, записки и письма можно, посетив экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского, Дома-музея Марины Цветаевой, Литературного музея-центра К.Г. Паустовского, Музея М.А. Булгакова.

Тем, кто увлечен естественными науками, будут интересны онлайн-выставки Дарвиновского музея. В экспозициях представлены картины, посвященные животным, которые сопровождали солдат на фронтах Великой Отечественной войны, зубы древних акул и раковины моллюсков редких видов, переданные музею коллекционером Константином Гайденко. Каждое фото экспоната сопровождается описанием.

Посещать культурные мероприятия всей семьей также можно благодаря проекту «Культура Москвы онлайн». На платформе круглосуточно доступны видеоверсии спектаклей, концертов, лекций, встреч со знаменитостями, выставок, кинопремьер, виртуальные экскурсии в музеях и парках, а также другие интересные мероприятия. Так, в разделе «Экскурсии» можно найти виртуальную прогулку по Московскому планетарию. Астрофизик Дмитрий Трушин рассказывает о планетарии, а также учит создавать искусственные облака, сочинять электронную музыку и определять свой вес на других планетах. Кроме того, в этом разделе можно совершить виртуальный тур по Московскому зоопарку и понаблюдать за жизнью его обитателей с помощью веб-камер. А перейдя по ссылке на официальный YouTube-канал зоосада — увидеть интервью с его знаменитыми гостями, узнать интересные факты из жизни животных.

Еще один проект, который помогает разнообразить досуг, — онлайн-площадка #Москвастобой. На сайте можно послушать интересные лекции, посмотреть цирковые шоу и театральные представления, посетить виртуальные экскурсии и совершить онлайн-прогулки. Всего в проекте участвует более 50 культурных и образовательных площадок, и их количество увеличивается с каждым днем.

Источник