Участники тематической смены в «ОРЛЕНКЕ» пройдут профориентационное тестирование в рамках проекта «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»


8 ноября откроется тематическая смена WorldSkills Russia Juniors во всероссийском детском центре «Орленок». В ней примут участие около 200 подростков из 40 регионов России − призеры и победители региональных, национальных и международных чемпионатов, а также демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Juniors. Кроме того,  вместе с ними будут самые активные ребята из учреждений дополнительного образования. «Орлята» пройдут тестирование в рамках проекта по ранней профориентации «Билет в будущее». Цель проекта – сформировать у молодых людей способность строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать свой профессиональный путь. Его оператором является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

За три недели участники смены пройдут обучение по 10 компетенциям WorldSkills Russia: «3D-моделирование компьютерных игр», «Интернет-маркетинг», «Геодезия», «Малярные и декоративные работы», «Мобильная робототехника», «Эксплуатация беспилотных летательных систем», «Предпринимательство», «Кирпичная кладка», «Физическая культура и спорт», «Промышленная робототехника». В качестве наставников будущих профессионалов выступят международные сертифицированные эксперты и победители чемпионатов WorldSkills Russia. Итогом обучения станет демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. «Юниоры», которые справятся с этим испытанием, получат скиллс-паспорта.

Онлайн-тестирование проекта «Билет в будущее» будет проводиться в начале и в конце смены для определения уровня осознанности и готовности школьника к выбору и выявления сферы профессиональных интересов подростков. На фестивале компетенций Skills Days юниоры из 8 отрядов пройдут два этапа тестирования: на первом этапе онлайн-диагностики ребята заполняют анкету и проходят тест «Интересы и профессиональные склонности». На втором – тесты «Какими гибкими навыками я обладаю» и «Что я знаю о профессиях».

Результаты тестирования будут видны после прохождения каждого теста. Личные кабинеты участников с результатами будут доступны до 30 декабря 2019 года. Также каждый участник получает доступ ко всем открытым ресурсам платформы «Билет в будущее» и может самостоятельно ознакомиться с ними.

Источник