Когда стоит подавать апелляцию на результаты ЕГЭ?
Конечно же, делать это стоит только в том случае, если вы на 100% уверены, что работа проверена некорректно. Для этого нужно внимательно проанализировать все документы, выложенные в личном кабинете выпускников на официальном портале ЕГЭ. Как это сделать?
1. Убедитесь, что бланк ответов действительно ваш.
2. Сверьте бланк ответов на тестовые вопросы ЕГЭ и лист компьютерного распознавания. Подать апелляцию на проверку тестовой части нельзя, поэтому сконцентрируйтесь на развёрнутых ответах.
3. Попытайтесь воспроизвести в памяти развёрнутые ответы на вопросы. Лучше делать это сразу после выхода с экзамена, чтобы потом иметь возможность оценить насколько корректно проверена эта часть работы.
4. Посоветуйтесь с учителем или репетитором. Если вам кажется, что ваш ответ недооценили, обсудите это с педагогами — они помогут посмотреть на свою работу непредвзято.
5. Подготовьте доказательства. Для этого воспользуйтесь учебниками, рекомендованными Министерством просвещения, справочными материалами по предмету, а также критериями оценивания.
6. Будьте готовы к любому исходу. Бывает, что подача апелляции приводит не к повышению итогового балла, а к его снижению, так как в процессе перепроверки эксперты находят в работе новые ошибки.

Источник