Открытие Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»: как это было


 Уже более 30 лет проводится самый масштабный конкурс педагогического мастерства «Учитель года России». Сегодня открытие очередного соревнования состоялось в Волгограде с участием 85 педагогов, представляющих все регионы страны.
Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией заключительный этап конкурса был перенесён с прошлого года на начало этого.
«31-е поколение учителей года сегодня стоит на этой сцене, и конкурс «Учитель года России» – это не просто состязание талантливых педагогов. Профессиональное сообщество учителей, участвующих в конкурсе в разное время, является серьёзным методическим и методологическим сообществом, которое помогает профессиональному развитию учителей страны», – подчеркнул на церемонии открытия замминистра просвещения Виктор Басюк.
Участники покажут своё мастерство на конкурсных испытаниях «Методическая мастерская», «Урок», после чего будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятёрку призёров конкурса.
В финале 2 февраля в режиме пресс-конференции они ответят на вопросы интервьюеров. Именно в этот день будет определён «Учитель года России – 2020».

Источник