Более 3 тыс школьников в Москве примут участие во вступительных испытаниях в медиаклассы


Свыше 3 тыс. школьников Москвы записались на вступительные испытания в медиаклассы. Для поступления ребятам нужно будет успешно пройти компьютерное тестирование и написать эссе, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

“На участие во вступительных испытаниях в новый проект предпрофессионального образования “Медиакласс в московской школе” зарегистрировались 3 100 московских девятиклассников. Вступительные испытания состоятся в мае в два этапа: ребята пройдут компьютерное тестирование для оценки грамотности и умения работать с информацией и напишут эссе – это творческое задание, с помощью которого специалисты оценят, насколько хорошо участники владеют современным русским языком, умеют рассуждать и критически мыслить. Этот этап будет проводиться на базе образовательных организаций”, – рассказала директор Московского центра качества образования Марианна Лебедева.

В пресс-службе добавили, что проект “Медиакласс в московской школе” стартует в 2021 году в каждом округе столицы. Задача проекта – помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций, подготовить ребят к жизни в современном информационном обществе и повысить их уровень медиаграмотности – одной из главных компетенций современного человека.

“В проекте “Медиакласс в московской школе” примут участие 57 школ. В медиаклассах школьники смогут дополнительно пройти специальные (элективные) курсы, такие как “Блогинг”, “Культура медийного поведения”, “Бизнес в медиасфере”, “Медиатуризм”, “Сторителлинг”, “Основы брендинга”, “Управление креативными командами”, и другие”, – сказал собеседник агентства.

Источник