Будущие советники по воспитательной работе провели в «Артеке» «Нескучные игры РДШ» для финалистов «Большой перемены»


Будущие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, которые проходят подготовку в МДЦ «Артек», провели с финалистами Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена» масштабный командный интерактив «Нескучные игры РДШ». В мероприятии приняли участие 300 человек. Цель игры популяризация новых форм социального проектирования в различных сферах деятельности.

«Одна из давних традиций Международного детского центра – добрые дела, на протяжении всей своей истории «Артек» развивал в детях желание и умение помогать ближнему. И эта работа всегда находила отклик в детских сердцах. Сегодня к ней подключились школьные советники по воспитанию, которые проходят подготовку в «Артеке». Вместе с вожатыми, педагогами и самими артековцами они не просто участвуют в образовательной программе, но и оказывают помощь крымчанам, пострадавшим от последствий разгула стихии. Проходящая в «Артеке» интерактивная игра имеет практическую составляющую и превратилась в важное доброе дело. Уверен, что артековские традиции станут важным элементом воспитательных программ, которые будут развивать в школах советники по воспитательной работе», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

5 интерактивных площадок были посвящены разным направлениям деятельности Российского движения школьников, коррелирующими с вызовами «Большой перемены». На каждой из площадок участники не просто выполняли задания, но и получали опыт конструктивного командного взаимодействия. Дети прошли различные испытания на станциях «Экология и краеведение», «Наука», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Личностное развитие: творчество и спорт», «Медиа-станция».

«Сегодня мы решили провести интересный эксперимент – не просто дать будущим советникам возможность поучиться, послушать известных педагогов «Артека», но и поучаствовать с детьми в интерактивной игре. Ребята зарабатывают «рдшкоины», которые будут конвертированы в реальные деньги. Завтра мы передадим эти средства ялтинской школе № 12, которая пострадала от наводнения. К 1 сентября нужно будет также посадить саженцы. Так что ребята не просто играют, но выполняют важную социальную миссию. Самое важное, что нам показывает «Большая перемена» – мы не просто демонстрируем детям их полезность государству, но и рассказываем, что они могут быть нужными, могут сделать много полезного для страны. Это и есть воспитание – когда вы на личном опыте можете показать ребенку, как правильно. И сегодня ребята хотят заработать как можно больше баллов, чтобы еще на один саженец во дворе ялтинской школы №12 стало больше», подчеркнула исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Итогом игрового события стала реальная поддержка Крыму. Команды набрали баллы, которые будут суммированы и монетизированы Российским движением школьников. На эти средства будет оказана помощь школам Ялты, пострадавшим от недавнего наводнения. В качестве дополнительного поощрения участники, набравшие наибольшее количество баллов в общую копилку, получают яркую сувенирную продукцию РДШ.