В «Артеке» объявили победителей финала конкурса «Большая перемена» среди школьников 5 – 7 классов


С 8 по 14 июля 2021 года в Международном детском центре «Артек», в рамках восьмой смены «Артек» волшебный киномир», прошел финал конкурса «Большая перемена». Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Конкурс «Большая перемена» входит в платформу «Россия – страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента Российской Федерации. Цель конкурса – помочь учащимся раскрыть свои способности.

Ко второму сезону «Большой перемены» присоединились более 2,5 млн ребят.  В 2021 году возможности конкурса расширены: участие в нем наряду со старшеклассниками принимают ученики 5-7 классов, подавшие на конкурс 1,2 млн заявок. 660 школьников вышли в финал и приехали в «Артек». Победителями в этой возрастной категории стали 303 школьника из 66 регионов страны. Главной наградой для них станет «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре 2021 года.

«Сегодня мы подводим итоги финала школьников 5-7 классов. С Всероссийским конкурсом школьников «Большая перемена» за это время мы стали не просто партнерами, друзьями, мы стали единым целым. У нас получилось совместно реализовывать проекты. В «Артек» можно попасть различными путями: это достижения в спорте, в творчестве, в учебе, в общественной деятельности. Сегодня у 17-миллионной армии школьников Российской Федерации появилась возможность попасть в «Артек» через проектную деятельность, командную работу, работу с родителями и педагогами, а для нас – возможность открыть уникальных, талантливых ребят. Финалисты – 660 школьников Российской Федерации – продолжат смену после завершения финала. А значит, они станут настоящими артековцами. Я искренне благодарен организаторам конкурса «Большая перемена», родительскому и педагогическому сообществу, которое помогает ребятам реализовывать себя», отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Финалистов и победителей «Большой перемены» на церемонии закрытия финала конкурса приветствовали первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

«Я уверен, что эти дни в «Артеке» навсегда останутся в вашем сердце. Вы большие молодцы, я вас всех поздравляю. Но главное в жизни – не просто места, дипломы, награды, самое главное – это всегда идти вперед, верить в свою мечту и добиваться ее реализации. Мы уверены, что у вас все получится. «Большую перемену» от других проектов отличает то, что вы, участники, являетесь ее соавторами, предлагаете идеи. Они уже начинают реализовываться. Вы предлагали создать специальную детскую дирекцию «Большой перемены» и уже с 1 сентября она начинает работу. Также с сентября в «Большой перемене» появятся и дополнительные программы по профориентации – это ваши предложения», – обратился к финалистам конкурса первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«То, что вы в «Артеке» – это уже определенный результат и реализация вашей мечты. Я уверен, что вам здесь очень понравилось. Вы все уже победили. Для вас все только начинается. Идите вперед. Участвуйте в новом конкурсе «Большая перемена» в следующем году, достигайте лучших результатов. Мы в вас верим. И сделаем все, чтобы раскрывались таланты каждого из вас», – обратился к школьникам министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов.

 «Это была невероятно насыщенная неделя для вас. И я надеюсь, что вы взяли от нее очень многое. Выбрать лучших из вас было очень непросто. Вы все очень талантливые, целеустремленные, активные ребята. Хочу вас призвать не расстраиваться, если в этот раз не получилось победить – значит, все победы еще впереди. Вы получили новые знания и опыт, которые точно вам пригодятся. Еще раз поздравляю всех финалистов. Не останавливайтесь, добивайтесь новых высот, ставьте перед собой новые цели. Помогайте своим одноклассникам, друзьям, всем тем, кто вокруг вас, заражайте их своим энтузиазмом, своей активностью, приглашайте участвовать во всех проектах, которые есть в стране и, в частности, на платформе «Россия – страна возможностей».  Успехов, удачи, и помните, что наша страна – это действительно страна больших возможностей», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Это уникальный конкурс, в котором нет проигравших. Выиграла и вся наша страна – от того, что каждый из вас оглянулся на мир вокруг себя, предложил свои творческие идеи и решения, выступил автором самых оригинальных проектов. Думаю, что этот конкурс поможет вам быстро определиться с выбором профессии. Отдельно хочу поздравить победителей. Именно вам РЖД дарит путешествие на поезде «Большая перемена». Название «Путешествие мечты» не случайно. Вы увидите достопримечательности нашей страны в 12 регионах, каждый соответствует одному из вызовов конкурса.  Путешествие пройдет по самой протяженной железной дороге в мире, легендарной Транссибирской железнодорожной магистрали. Вы также примете участие в марафоне полезных дел «Прими вызов» и большой региональной программе «В гостях у «Большой перемены». Помимо новых знаний и ярких эмоций обретете новых друзей. Я еще раз поздравляю всех победителей. Пусть на вашем пути всегда горит зеленый свет», – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

Как отметила координатор проекта «Большая перемена», заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова, конкурс «Большая перемена» дал возможность детям с самыми разнообразными интересами и из всех уголков России проявить себя. «Треть ребят приехали из маленьких российских городов, из сел, из станиц, многие впервые побывали в «Артеке» и впервые увидели море. Поездка в «Артек» для всех финалистов уже является призовой. Победители отправятся в «Путешествие мечты» – они будут путешествовать в течение двух недель из Москвы во Владивосток на специальном поезде, останавливаться в наших крупных культурных центрах, увидят и Поволжье, и Урал, побывают на космодроме Восточный», – рассказала Наталия Мандрова.

Главная задача конкурса – помочь школьникам почувствовать интерес к той или иной профессиональной сфере, выбрать направление дополнительного образования. Для учащихся 5 – 7 классов была разработана специальная образовательная игровая платформа. Дистанционный этап «Большой перемены» проходил в течение двух месяцев. В формате онлайн-игры участники выполняли задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. По итогам школьники проходили онлайн-собеседования с экспертами. В финал вышли конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов.

В «Артеке» финалисты в командах по 8 – 12 человек решали кейсовые задания – проектировали «школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях. Финалисты конкурса прошли ряд испытаний, которые позволили им раскрыть свой потенциал, определить приоритеты, научиться работать в команде и решать поставленные задачи. Мотивационные встречи с финалистами «Большой перемены» провели олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова и олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева; летчик, Герой России Дамир Юсупов; актеры Антон Ескин и Наталья Дубовицкая; представители движений «Юнармия» и WorldSkills.  Художник Миша MOST провел для школьников мастер-класс по граффити. Актеры Арт-кластера «Таврида» поставили в «Артеке» иммерсивный спектакль «Сон в летнюю ночь». Юные финалисты конкурса смогли продемонстрировать свои таланты руководителям крупнейших продюсерских центров и телепроектов. На церемонии закрытия финала конкурса вместе с участниками «Большой перемены» выступили популярные российские исполнители: Егор Шип спел с победителем конкурса Егором Князевым, а Миа Бойка – с финалисткой Есенией Нестерёнок.

Среди финалистов также были разыграны 16 путевок на чемпионат AtomSkills Госкорпорации «Росатом». «Это возможность погрузиться в нашу реальность, почувствовать, чем живет «Росатом», окунуться в наши реальные производственные и инженерные задачи. Мы сделаем все чтобы завоевать ваши сердца. Такие талантливые ребята нам нужны, вам любые задачи будут по плечу», – сказала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Как отмечают организаторы конкурса, «Большая перемена» – это большая образовательная система, в которой у участников есть возможность развить и реализовать свои проекты. А по достижении 14 лет школьники могут претендовать на грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи на реализацию своих проектов.

Особенность конкурса в том, что именно ребенок решает, кого из педагогов выбирает в качестве наставника. Финалистов сопровождали 267 педагогов. После завершения конкурса наставники помогут детям доработать проекты. Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5 – 7 классов, получат по 100 тысяч рублей. А лучшим школам выделят по 2 млн рублей на развитие образовательных возможностей. Решение о том, куда будут направлены средства, школы будут принимать вместе с юными победителями конкурса.