Друзья! Для тех, кто хочет расширить литературные горизонты, у нас есть тест-навигатор по современной подростковой литературе. Он поможет с выбором качественного произведения под запрос ребенка, с тем героем и проблематикой, которые для него актуальны в данный момент. Сегодня со своей находкой из теста вас познакомит юнкор детской редакции Фонда «Живая классика» Лада Червякова.

«Книга всех вещей» Гюса Кейера хоть и выходит в детских издательствах и маркирована как детская книга, но на самом деле она немного сложнее. Это история не только о взрослении, фантазиях и солнечном детстве, а еще о крайностях и жестокости, о спасении и вере, об определениях морали и истины, о соприкосновении ребенка с последствиями этих самых «моралей» и «истин».

Нидерландский писатель, лауреат самой престижной в мире детской литературной премии имени Андерсена, Гюс Кейер родился в 1924 году в религиозной семье членов апостольской католической церкви. Сам Гюс признавался, что не помнит, чтобы когда-либо верил в Бога, однако большинство его книг посвящены именно отношениям Всевышнего и человека, вечным вопросам и остросоциальным темам. И о таких серьезных вещах Кейер говорит с детьми просто, с долей иронии, не теряя глубины.

Действие «Книги всех вещей» происходит в послевоенной Голландии. Главный герой — девятилетний мальчик Томас Клоппер. В его жизни есть мама, папа, старшая сестра Марго, старуха-соседка госпожа ван Амерсфорт, которую дети считают ведьмой, аквариум с рыбками, девочка Элиза с кожаной ногой и целый мир, полный его фантазий, спасающих от жестокой реальности.

Источник