В Уфе пройдет деловая программа финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


C 26 по 28 августа 2021 в Уфе пройдет деловая программа финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Мероприятие станет уникальной платформой для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций, а также выработки решений в области развития профессиональной подготовки кадров в ближайшие 5–10 лет.

Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта». В дни работы деловой программы будут объявлены топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования страны, наиболее активно участвующие в движении Ворлдскиллс Россия по результатам 2020 года.

Одной из центральных тем деловой программы будут вопросы развития системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан страны. Участники обсудят особенности подготовки самозанятых граждан, плюсы и минусы специального налогового режима для их деятельности, а также меры по выводу из теневого сегмента. 

Важнейшими векторами дискуссии статут внедрение новых подходов к обучению и трудоустройству специалистов регионов на основе запросов местных компаний, интеграция требований бизнеса в систему образования, а также вопросы кадрового проектирования инвестиционного развития территорий. 

Особое внимание будет сфокусировано на реализации национальных проектов, в которых участвует Ворлдскиллс Россия. Отдельное направление посвящено системным мерам поддержки предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда». Участники узнают,  какая роль в них отведена развитию движения рационализаторов на базе корпоративных точек кипения Hi-Tech, что такое Кубок по рационализации и производительности и зачем на предприятиях создаются корпоративные центры опережающей подготовки.

В рамках мер по реализации национального проекта «Образование» совместно с оператором проведения Года науки и технологий в Российской Федерации АНО «Национальные приоритеты» и российскими вузами участники обсудят тему Science Skills – компетенций исследователя для учащихся вузов. Здесь речь пойдет о возможности включения исследовательских модулей в существующие высокотехнологичные компетенции Future Skills, а также о том, как привлечь молодежь в научные исследования и повысить престиж профессии научного работника.

Практики и опыт Академии Ворлдскиллс Россия представят в ходе обсуждения роли Ворлдскиллс в реализации нацпроекта «Демография» как оператора федерального проекта «Содействие занятости», где будут подняты вопросы трудоустройства граждан. Кроме того, сотрудники Академии расскажут о реализации программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения (программы «5000 мастеров»).

Традиционно на полях деловой программы участники познакомятся с результатами внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках программ среднего профессионального образования.

Участники деловой программы также обсудят эволюцию компетенций в экономике развития, трансформацию парадигмы профессионального развития, курс на человекоцентричность и роль движения Ворлдскиллс Россия в обновлении системы подготовки профессиональных кадров. 

Источник