Лучшие практики Ворлдскиллс будут тиражироваться в масштабах страны


На пленарном заседании «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта» прошло обсуждение перспектив развития Ворлдскиллс Россия на федеральном и региональном уровнях.

В приветственном слове участникам деловой программы заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что Агентство Ворлдскиллс Россия участвует в реализации трех национальных проектов: в рамках нацпроекта «Образование» – федеральной программе повышения конкурентоспособности профессионального образования «Молодые профессионалы», в рамках нацпроекта «Демография» – федеральном проекте содействия занятости, а в рамках нацпроекта «Производительность труда» – формировании движения рационализаторов. «Ворлдскиллс – это не о построении цифровых отраслей и новых бизнес-моделей, а о том, как сделать человека профессионалом, который успешно реализует себя в этих новых условиях. Если вы бизнесмен или руководитель региона и умеете грамотно прогнозировать запросы рынка труда, то у вас серьезное конкурентное преимущество. Но в сотрудничестве с Ворлдскиллс вы сможете удвоить и утроить его», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров напомнил, что движение Ворлдскиллс в стране развивается очень интенсивно: на первом чемпионате было представлено всего 26 специальностей, тогда как в этом году на финале их количество выросло до 105. «Появляются новые профессии, и именно Ворлдскиллс дает возможность им развиваться, создавать новые профстандарты, привлекать молодежь к получению перспективных специальностей», – сказал он.

Глава Республики Башкортостан уточнил, что после завершения чемпионата в регионе останется важное наследие: учебные заведения получат новое оборудование, будут развиваться перспективные современные направления, в том числе беспилотная авиация, и в перспективе республика сможет стать одним из ключевых центров компетенций в этой отрасли. Кроме того, АО «Башкирская содовая компания» построит на своих площадках инновационный технопарк, что также будет способствовать развитию экономики и образования Башкортостана.

Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов напомнил, что чемпионаты проводятся не только для того, чтобы определить победителей: здесь обсуждаются лучшие практики, которые появляются в образовательных организациях, в бизнесе и на производстве. «Главная ценность движения Ворлдскиллс – это прежде всего люди, молодые профессионалы. Здесь важны оба критерия – и профессионализм, и молодость. Причем молодость – это не календарный возраст, это состояние души. Человек, который хочет развиваться, всегда молод», – уверен он.

Гендиректор Агентства обратил внимание, что сообщество Ворлдскиллс Россия насчитывает более 120 тыс. человек, а в общей сложности движение объединяет более 6 млн жителей России – как участников, наставников и экспертов, так и зрителей.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев заявил, что движение Ворлдскиллс стало одним из важных шагов к изменению системы среднего профессионального образования в России.  «Ворлдскиллс Россия создало особую среду, и через его проекты мы вышли на обновление всей системы СПО. Сегодня обсуждаются новые подходы, прорабатывается проект “Профессионалитет”, который в дальнейшем станет неотъемлемой частью среднего профобразования. Еще недавно демонстрационный экзамен был совсем новым решением, сейчас же он стал одним из важных показателей подготовки молодых людей к работе на предприятии», – рассказал он.

По словам Бугаева, еще одним важным результатом развития движения Ворлдскиллс в нашей стране является тот факт, что более 6% выпускников 9-х классов выбирают колледжи и после окончания обучения идут на производство. Региональные системы управления образования должны быть готовы к таким вызовам и сделать все, для того чтобы молодые люди могли получить профессию и впоследствии самореализоваться. Минпросвещения России и Агентство Ворлдскиллс Россия окажут всестороннюю поддержку в этом вопросе.

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Анна Тимофеева поделилась опытом работы региона по внедрению компетенций и достижений Ворлдскиллс в систему СПО: «Образование – драйвер нашего развития, мы создаем компетенции будущего, и для этой работы важна сильная команда».

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов обратил внимание на то, что Ворлдскиллс стало частью не только колледжей, но и вузов, которые участвуют в разработке различных компетенций: «Студенты должны учиться не абстрактным знаниям, а конкретным навыкам, чтобы прийти на производство и проявить себя. Молодых людей нужно готовить к специальностям будущего».

Директор Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев высказал мнение, что участие в различных форматах чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс и взаимодействие с индустриальными партнерами дает важный опыт учащимся и педагогам и формирует новый подход к профориентационной деятельности. «Ворлдскиллс сближает нас с будущими работодателями, мы вышли за границы образовательного комплекса и создали базовые кафедры на территории высокотехнологичных предприятий, представили свои площадки для проведения корпоративных чемпионатов нашим партнерам, познакомили учащихся с их потенциальными работодателями», – сообщил Игорь Артемьев.

В ходе пленарного заседания о своих достижениях рассказали призеры чемпионатов Ворлдскиллс и эксперты движения.