Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ) ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвует более 6 млн человек.
В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Даты вы можете увидеть в нашей инфографике.
Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно преодолеть установленный порог баллов.
В школьном этапе может участвовать любой желающий начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7–11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9–11 классов. Хорошие результаты на последнем этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.
В этом году школьный этап по естественно-научным дисциплинам пройдет в онлайн-формате. Проведет его образовательный центр «Сириус».
С 28 сентября по 29 октября на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» учащиеся 4–11 классов будут решать задания по шести дисциплинам: математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике.
В прошлом году в режиме апробации в таком формате школьный этап прошел в семи регионах страны. Тогда в нем приняли участие 92% школ в субъектах, а это 820 тыс. учащихся. Более того, в Тюменской области к этапу подключились все школы. В 2021 году будут участвовать уже 65 субъектов РФ.

Источник