svoj

С 1 сентября согласно новому российскому образовательному стандарту во всех школах страны введено инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями и особенностями развития. Теперь ребенок практически с любым диагнозом может учиться в любой общеобразовательной школе вместе со сверстниками, до сих пор же многим полагалось только индивидуальное обучение. Школу родители будут выбирать сами – по закону отказать им не имеют права.

В сентября 2016 года Министерством образования и науки Российской Федерации был объявлен конкурс инновационных проектов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья «Свой среди своих».

Конкурс «Свой среди своих», проводимый Минобрнауки России, рассчитан на самых активных педагогов, желающих поделиться собственным опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель конкурса – развитие и поддержка инновационной детальности в сфере образования, используемой при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятия, практики, методики, технологии, и другие результаты представляемые на конкурс проектов направлены на улучшение социальной адаптации, образования детей с ограниченными возможностями по здоровью, инклюзивного образования.
В конкурсе принимают участие: представители муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего и дополнительного образования; коррекционные образовательные организации, осуществляющие работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья; муниципальные органы управления образования и другие образовательные организации, ведущие образовательную деятельность (практикующие методики инклюзии) в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Победители конкурса будут определяться в соответствие с перечнем номинаций:
• «Лучшая инклюзивная практика образовательного учреждения»;
• «Лучший проект коррекционного образовательного учреждения».
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте конкурса http://induc.ru/news/newsline1/?ELEMENT_ID=5372

Конкурс состоит из 3 этапов:
• подача заявок на участие в Конкурсе (30.09.16 – 20.10.16)
• оценка проектов участников жюри конкурса (01.11.16 – 05.11.16)
• объявление результатов Конкурса (11.11.16)
Участие в конкурсе – бесплатное.

Информация о победителях и призерах конкурса по направлениям номинаций будет опубликована на сайте http://induc.ru/news/newsline1/?ELEMENT_ID=5372.
Официальный email Конкурса: obrkonkurs@gmail.com
Контактное лицо: координатор конкурса – Заведенский Кирилл
Тел: 8 (919) 992-63-73, email: kirillzav3@gmail.com