В Казани подвели итоги всероссийской олимпиады школьников


soveshhanie-olimpiada-shkolnikov

С 20-21 октября 2016 г. Казани Республики Татарстан прошло всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2015/16 учебном году.

В работе совещания приняли участие руководители, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию и проведение олимпиады в регионе; руководители образовательных организаций; представители педагогического сообщества
из 63 субъектов Российской Федерации в количестве 117 человек.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования  Минобрнауки России Сергоманов Павел Аркадьевич
в своем выступлении проанализировал итоги всероссийской олимпиады школьников 2015/16 учебного года, а также определил приоритетные задачи, направленные на развитие олимпиадного движения.

Заместитель директора Института мониторинга качества образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Абатурова Валентина Владимировна в своем докладе «Организационно-методическое сопровождение этапов всероссийской олимпиады школьников» отметила, что необходимо объективно оценивать знания каждого участника и предоставлять для всех конкурсантов равные возможности, а также избежать утечки информации по олимпиадным заданиям.

На совещании была представлена система работы по выявлению и развитию молодых талантов Республики Татарстан. С докладом по данному вопросу выступил заместитель Министра образования и науки Республики Татарстан Мухаметов Ильдар Ринатович. Участники совещания посетили
7 образовательных организаций  Республики Татарстан, ведущих эффективную работу по выявлению и сопровождению лиц, добившихся успехов в учебной деятельности: лицей-интернат № 2, Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одарённых детей, гимназия № 139, лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ  и др.

Участники совещания ознакомились с технологиями и методиками работы с одаренными детьми, посетили предметные лаборатории и экспериментальные площадки, а также пообщались с педагогами и обучающимися в данных образовательных учреждениях.

На базе центра для одаренных детей «Дуслык» состоялся круглый стол
на тему «Система работы с одаренными детьми в образовательном центре «Сириус», на котором выступили заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука» Случ Михаил Ильич, Зарипова Гузаль Динарисовна, директор Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Участники совещания также рассмотрели подходы к повышению качества проведения школьного, муниципального и регионального этапов олимпиады.