Более 800 тыс. школьников страны принимают участие в проекте «Билет в будущее»


«Билет в будущее» – проект по ранней профориентации школьников – охватил уже более 800 тыс. школьников. Об этом рассказал Дмитрий Глушко, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в ходе фестиваля профессий, который проходит в эти дни в Уфе.

«Мы занимаемся школьниками именно для того, чтобы они приходили в профессию не случайно, не по рекомендации родителей и не потому что они увидели по телевизору модную передачу. Нам важно, чтобы они понимали, какое направление им интересно, что они смогут стать профессионалами в выбранной области, и они в этой профессии будут счастливы. Вот цель проекта: чтобы человек был счастлив в профессии и развивался как личность, занимался любимым делом, реализовывался в профессии, которая ему близка и в которой он будет успешен», – говорит Дмитрий Глушко заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Школьники слушают лекции и выполняют практические задания в рамках 136 профессий, объединенных по 8 направлениям: Здоровье, IT и коммуникации, Новые материалы / Новые производственные технологии, Сельское хозяйство, Технологии безопасности, Туризм, Умный город / Городская среда, Нефтегазовое дело.

Эффект погружения в профессию – главное преимущество этого профориентационного проекта. В течение трех дней школьники собирали нефтепровод, разрабатывали беспилотные наземные средства доставки медикаментов, проверяли продукты на качество, учились делать непрямой массаж сердца, собирали и управляли дронами, монтировали фильмы, осваивали принципы машинного анализа текстов и распознавания предметов компьютерным зрением. Помимо множества традиционных профессий ребята попробовали свои силы в целом ряде новых специальностей, таких как, например, «Киберразведка». В рамках этой дисциплины ребята учились выявлять связи между событиями, идентифицировать утечки данных, выявлять и атрибутировать информационные атаки.

«О профориентационном тесте «Билет в будущее» я узнала от наших учителей. Мне показалось это интересным, и я решила принять участие. Мы приехали сюда из школы все вместе с одноклассниками и учителями. Если честно, я пока еще не до конца определилась с профессией. Но уже есть несколько интересных направлений, по которым я хотела бы пойти – это химия, экология или нефтегазовое дело. Я думаю, что это интересные направления и профессии, которые в будущем мне не наскучат. Сегодня на фестивале мне удалось погрузиться пока что только в одну из этих профессий – экологию, и мне очень понравилось то, как были организованы презентации и практические задания», – рассказывает участница фестиваля Алсу Гилязева, ученица школы №2 села Буздяк (Республика Башкортостан).

Ребята проходят тестирование на платформе http://bilet.worldskills.ru, которое выявляет сферы их профессиональных интересов, знания о различных компетенциях, способности и возможности. После этого участники проекта знакомятся с профессиями ближе, примеряют их на себя во время практических профориентационных мероприятий. Самые масштабные из них – это фестивали профессий, один из которых проходит в эти дни в столице Башкирии.

Фестиваль профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» проходит в Уфе на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» в Уфе.

В мероприятии приняли участие более 12 тысяч школьников и 200 педагогов со всей Башкирии. Фестивали профессий прошли в этом году в Твери, Ленинск-Кузнецке и Тюмени. Уфа передаст эстафету «Билета в будущее» Воронежской и Московской областям, а затем – Калининграду, Якутску и Владивостоку.