Нуждающимся школьникам предложили выдать компьютеры на время карантина


Нуждающимся российским школьникам предложили предоставить необходимое оборудование на время дистанционного обучения. С данной инициативой выступили в Общественной палате и Институте прогрессивного образования, передает RT во вторник, 24 марта, со ссылкой на соответствующее письмо, направленное в Министерство просвещения России.

Авторы предложения напомнили, что из-за пандемии нового коронавируса ряд национальных систем общего школьного образования был вынужден перейти на дистанционные формы обучения. Тем не менее не у всех учащихся есть возможность получать знания и готовиться к государственным экзаменам дома. Речь идет о трудностях в техническом плане: у кого-то нет компьютеров, а в некоторых регионах страны наблюдаются проблемы с качеством интернета.

В связи с этим предлагается выдать тем, кто нуждается, необходимую аппаратуру для обучения (роутеры и компьютеры-лэптопы). Чтобы получить технику, родителям или опекунам школьников было бы необходимо подать соответствующую заявку. Общественники подчеркивают, что оборудование выдавалось бы на время, но бесплатно.

Как отметила директор Института прогрессивного образования Анна Маркс, в среднем по РФ на 100 учеников приходится примерно 15 компьютеров, тогда как остальные находятся в школе. Часть из них, полагает эксперт, можно было бы временно передать в пользование нуждающимся. По аналогии следует продумать предоставление роутеров или модемов на безвозмездной основе, добавила специалист.

Источник