О проведении Международного конкурса «Моя родина – СНГ» среди учащихся школ с русским языком обучения, посвященный 25-летию образования СНГ


Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, поживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы объявляет о проведении Международного конкурса «Моя родина – СНГ» среди учащихся школ с русским языком обучения, посвященный 25-летию образования СНГ.

Организацию и проведение конкурса обеспечивает Коммуникационное агентство АГТ в рамках Соглашения от 15 августа 2016 года № 06/СГ.

Проведение конкурса направлено на повышение интереса к преподаванию и изучению русского языка с учетом современных коммуникационных запросов, трансляцию современных педагогических технологий, создание условий для эффективного освоения и применения русского языка, которое предполагает заинтересованное включение целевых аудиторий в образовательный процесс.

Конкурс предполагает рассматривать изучение русского языка не только как школьный предмет, но и как возможность ведения открытого диалога со всеми, кто говорит на этом языке. Основной принцип участия в конкурсе – это содержательное общение на русском языке, который понимается как язык поддержки, взаимопонимания и сотрудничества.

Выполнение конкурсных заданий направлено на формирование у школьников представления о мощном потенциале и возможностях использования русского языка, обучение их бережному и уважительному отношению к языку. Курирующие работу школьников учителя получают возможность пообщаться с коллегами из стран СНГ, получить методические консультации по мотивации учащихся к изучению русского языка в иноязычной среде в ходе специально организованных вебинаров с участием ведущих методистов и победителей международных конкурсов.

К участию в конкурсе приглашаются учителя русской словесности и учащиеся 5-11 классов школ стран СНГ. Участие школьников носит коллективный характер (не менее 5 человек в группе) под руководством учителя.

Контактные координаты организаторов конкурса: +7 (495) 624-03-01, факс +7 (495) 621-00-60, моб. тел.: +7 (962) 960-78-10, m.simakova@agt-agency.ru Симакова Мария Сергеевна

Информация о сроках и условиях участия в конкурсе размещена здесь http://xn—-ctbsjfhhbd0al8e.xn--p1ai/?page_id=2291 и здесь http://xn—-ctbsjfhhbd0al8e.xn--p1ai/?page_id=2328