В странах СНГ объявлен Международный конкурс «Моя родина – СНГ»


В странах СНГ по инициативе Россотрудничества объявлен Международный конкурс «Моя родина – СНГ», посвященный 25-летию образования Содружества. Мероприятие проводится в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 гг.

Целью проведения конкурса является повышение интереса к преподаванию и изучению русского языка с учетом современных коммуникационных запросов, трансляция современных педагогических технологий, создание условий для эффективного освоения и применения русского языка, которое предполагает заинтересованное включение целевых аудиторий в образовательный процесс.

Специфика конкурса в том, что он предполагает содержательное общение на русском языке. В этом состоит основной принцип участия в конкурсе. Русский язык понимается не только как учебная дисциплина, но и как возможность ведения открытого диалога со всеми, кто говорит на этом языке.

Конкурс носит дистанционный характер и проводится в 2 тура. К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов, причем на конкурс принимаются только коллективные заявки. Оценка конкусрных работ будет проводиться с учетом разных возрастных групп (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы).

Курировать работу школьников будут их учителя, и для них организаторы предусмотрели проведение вебинаров, в ходе которых учителя обменяются опытом преподавания русской словесности за рубежом, а также конкурсный отбор, предполагающий демонстрацию компетенций преподавания русской словесности за рубежом.

Контакт-центр конкурса

Тел.+7 (495) 624-03-01

konkurs_SNG@agt-agency.ru