На космическом борту требуются универсальные специалисты, — лётчик-космонавт Сергей Рязанский


В Ярославле с 21 по 24 ноября 2016 года проходит форум талантливых школьников “Будущие интеллектуальные лидеры России”.

Секция «Космические технологии» предлагает участникам IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» ряд кейсов, посвящённых межпланетным перелётам, колонизации других планет и специализированной космической робототехнике.

«Мы живём в достаточно практичном мире, космос перестал быть мечтой только романтиков, он интересен для любых детей, — считает председатель Российского движения школьников, лётчик-космонавт Сергей Рязанский. — В космонавтике востребованы люди любой специальности. На космическом борту требуются универсальные специалисты, которые могут работать с культурами клеток и управлять космическим кораблем, и проводить исследования частиц в электромагнитных полях».

Кейсы секции «Космические технологии» посвящены различным темам. В одной из команд ребята проектируют макет космической оранжереи для дальних орбитных полетов. Для этого они рассчитывают достаточный суточный рацион питания каждого члена экипажа на 500 суток, и уже после считают габариты станции, а также определяют, какие растения и в каких условиях должны выращиваться в такой оранжерее.

В другой команде они конструируют планетоход из предложенного набора деталей, который должен не только управляться с компьютера человеком, но и работать автономно в усложнённых условиях другой планеты.

Ещё в двух группах участники исследуют жизнепригодные планеты звёздной системы, соседней с Землей, и рассчитывают оптимальную стратегию колонизации Марса.

Среди заказчиков в этом кластере: производитель высокотехнологичных спутниковых компонентов “Спутникс”, Центр подготовки космонавтов им. Гагарина, Центр подготовки космонавтов “Союз”, ракетно-космическая корпорация “Энергия”, концерн воздушно-космической обороны “Алмаз-Антей”. Преподаватели из МГТУ им. Баумана и МПУ.

Талантливые школьники со всей страны решают более 50 кейсов от инновационных компаний, вузов и научных институтов на IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходит с 21 по 24 ноября в Ярославле.

Впервые в этом году Форум проводится под эгидой Российского движения школьников и становится инструментом системной работы по поддержке талантливой молодёжи.

Партнёры Форума: генеральный партнёр Р-Фарм, официальные партнёры госкорпорация Ростех и Алмаз-Антей, партнёры тематических направлений Роскосмос, ОРКК, РЖД,
Лифт в будущее (МТС, Медси), РусГидро, партнёры Роснано, Сколково,
НИЦ Курчатовский институт, Ростелеком, технический партнёр Лаборатория Касперского
и контент-партнёры Яндекс, РВК, ФРИИ и Газпром нефть. Официальный оператор Форума с 2013 года – группа компаний Grata Adv. Информационное сопровождение – Коммуникационное агентство АГТ.

Официальные хештеги форума #месторожденияталантов, #talentrussia.

Пресс-центр Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»
+7 926 636 5005
pressa@talentrussia.ru / http://talentrussia.ru / Facebook / InstagramTwitter YouTube