Школьники из Махачкалы стали победителями общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»


door-husband-1271621_1920

12-й сезон общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» завершился в конце марта в г. Щелково Московской области. В рамках спортивных состязаний соревновались юноши и девушки 2003-2004 и 2005-2006 г. р. – победители региональных этапов соревнований. Всего в решающем этапе проекта «Мини-футбол – в школу» в 2017 году выступило 96 команд со всей России.

Дагестан представила команда спортивной школы «Олимп» – учащиеся МБОУ «Лицей №9» г. Махачкалы. Юные футболисты прошли один из самых сложных этапов отбора к первенству страны. Начиная с городских состязаний «Олимп» один за другим побеждал соперников, добравшись до региональных соревнований СКФО, победа на которых обеспечила ребятам путевку в Москву на столь престижный турнир.

Наши ребята стали победителями среди юношей 2005-2006 годов рождения. Как сообщил директор ДЮСШ «Олимп» Вадим Зиятханов, в одной группе с махачкалинцами играли ребята из Москвы, Омска, Липецка. «Обыграли все команды, никому не проиграв. А один из наших воспитанников был признан лучшим игроком турнира», – рассказал Зиятханов.

Поздравить ребят с победой и вручить награды приехали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

«Московская область всегда рада гостям. Уже на протяжении 10 лет мы традиционно принимаем у себя финал проекта «Мини-футбол – в школу». Я уверен, что со всех этих площадок каждый год многие ребята идут уже во взрослый спорт, и у нас создана отличная база для этого. Никто не останется равнодушным к этому проекту. Я хочу сказать спасибо Ассоциации мини-футбола России за то, что она на протяжении 10 лет выбирает домашней площадкой финала Московскую область и город Щелково», – сказал в своем обращении к участникам соревнований Роман Терюшков.

Помимо Кубка, медалей и грамот, «олимпийцев» из Махачкалы ожидает незабываемая поездка в летний лагерь клуба «Челси», где они пробудут 20 дней.

Сегодня юные чемпионы вернулись в родной город, где их встретили родители, друзья и болельщики, а также представители спортивных ведомств. Обладателей Кубка и более десятка золотых медалей на железнодорожном вокзале Махачкалы встречали с особой гордостью – красочной лезгинкой и бурными овациями.

Полузащитник Магомед Рашидов рассказал, что команда «Олимп» провела пять игр, а самая сложная была в полуфинале, в которой махачкалинцы выиграли со счетом 2:1.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов, поздравляя победителей, подчеркнул, что они сделали многое для своего города и республики: «Только то, что ребята получили награды из рук Виталия Мутко, вызывает чувство гордости».

Желаем нашим футболистам дальнейших побед, а руководство города и республики заверяет, что будет поддерживать юные таланты.

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

 

http://mahachkala.riasv.ru/news/shkolniki_iz_mahachkali_stali_pobeditelyami_obshch/1782045/