Результаты ЕГЭ теперь доступны на Едином портале госуслуг


0bd1f6cdf8fd95c4d16156d1e034392d

Начал работу сервис, позволяющий получить предварительные результаты Единого государственного экзамена на Едином портале государственных и муниципальных услуг, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Услуга доступна всем пользователям ЕПГУ, которые имеют подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Услуга оказывается в режиме реального времени и предоставляется бесплатно», — отмечается в сообщении.

Подчёркивается, что для получения результатов необходимо отправить заявку в электронном виде. В результате можно будет получить как общую информацию по всем экзаменам, а также подробную по каждому из них.

«В заявке необходимо обратить внимание на корректность данных – имени, фамилии и отчества, данных паспорта (без указания серии) и региона, или ввести код регистрации ЕГЭ. Получить можно общую информацию по всем экзаменам, а также подробную по каждому из них», — уточнили в ведомстве.

Для получения результатов экзаменов пользователю ЕПГУ необходимо зарегистрироваться или войти на портал госуслуг и отправить заявку в электронном виде. В заявке необходимо обратить внимание на корректность данных – имени, фамилии и отчества, данных паспорта (без указания серии) и региона, или ввести код регистрации ЕГЭ. Получить можно общую информацию по всем экзаменам, а также подробную по каждому из них.

Воспользоваться сервисом могут зарегистрированные пользователи ЕПГУ, а также клиенты электронной почтовой системы «Почты России». Уведомления о выписанных штрафах будут автоматически доставляться в личные кабинеты пользователей, после чего система напоминает о возможности получить скидку. Условием получения скидки является оплата штрафа в течение 20 дней. Личный кабинет пользователя также поддерживает функцию оплаты

Юридически значимые уведомления от Министерства внутренних дел РФ (МВД) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в электронном виде через ЕПГУ и сайт «Почты России» в данный момент доставляются жителям Московской области. Пилотный проект был запущен в конце ноября 2015 года. Подключение к сервису бесплатно и не является обязательным — граждане вправе выбирать, каким способом получать уведомления.

С момента запуска в сервисе зарегистрировались и активировали электронную доставку уведомлений более 35 тысяч жителей Подмосковья. 20 тысяч сделали это на ЕПГУ, на сайте «Почты России» — более 15 тысяч. После проведения пилотного проекта доставка электронных юридически значимых уведомлений заработает в других регионах России.

Ведомство также представило расписание аттестации по предметам Единого государственного экзамена: 2 июня — математика профильного уровня; 5 июня — обществознание; 7 июня — физика, литература; 9 июня — русский язык; 13 июня — иностранные языки, биология; 15 июня — иностранные языки (устно); 16 июня — иностранные языки (устно); 19 июня — химия, история; 20 июня — резерв: география, информатика и ИКТ; 21 июня — резерв: литература, химия, физика, обществознание; 22 июня — резерв: биология, история, иностранные языки; 23 июня — резерв: иностранные языки (устно); 28 июня — резерв: математика базового уровня, математика профильного уровня; 29 июня — резерв: русский язык; 1 июля — резерв: по всем предметам.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

Сервис получения результатов Единого государственного экзамена на портале Госуслуг стал возможен благодаря реализации большого федерального проекта, направленного на внедрение системы автоматизации учета и сбора данных в образовательной сфере. Наиболее совершенной системой автоматизации является ГИС «Контингент».

Создание ГИС «Контингент» – это комплексный проект, в который вовлечены несколько федеральных министерств, а также органы власти субъектов Российской Федерации. Ответственным за создание ГИС «Контингент» в целом является Минкомсвязь России. Минобрнауки России осуществляет нормативно-методическое сопровождение проекта. Минтруд России, Минкультуры России, Минспорт России, ФМС России, ПФР обеспечивают предоставление данных для включения в ГИС «Контингент».