Модератором открытого урока станет телеведущая Яна Чурикова

Всероссийский открытый урок “Доброе дело, перевернувшее мою жизнь”, организованный Минобрнауки и порталом “Проектория”, пройдет в четверг. Участие в нем примет и.о. главы министерства Ольга Васильева.

“Эксперты расскажут школьникам, как попасть на чемпионат мира по футболу, может ли добровольческая работа помочь выбрать профессию, почему волонтеры становятся лучшими друзьями и о многом другом”, – отметили в пресс-службе Минобрнауки, добавив, что в уроке примет участие и.о. главы министерства Ольга Васильева, а его модератором станет телеведущая Яна Чурикова.

Волонтеры-медики

Руководитель Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики” Павел Савчук расскажет в качестве эксперта, как стать волонтером-медиком, и какие возможности это открывает, какими качествами должен обладать доброволец, особенно будущий врач, а также о том, почему стране очень нужна инициативная, ответственная, уверенная и сильная молодежь.

“Радует, что подростки стали понимать, какие уникальные возможности они получат в наших рядах – погрузиться в медицинскую среду и даже примерить на себя эту профессию, оказать реальную помощь людям и найти новых друзей”, – сказал ТАСС Савчук.

По его словам, сейчас создаются школьные отряды волонтеров-медиков, в которых дети разного возраста являются не просто слушателями, а активными участниками, и проводят различные мероприятия по популяризации здорового образа жизни.

Личностный опыт

“Моя тема – человеческие отношения, потому что я считаю, что волонтерство, помимо профессионального опыта и компетенций, дает рост личности каждому человеку, который прикасается к добровольчеству. В первую очередь за счет расширения связей, контактов, новых друзей, которые появляются в ходе совместной деятельности”, – сказал ТАСС председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Он отметил, что окружение всегда влияет на формирование личности человека, формирует его бытие. “Занимаясь волонтерской деятельностью, ты становишься духовнее, лучше, не равнодушным к другим. Добровольчество помогает найти любовь и дружбу, научиться быть лидером, стать более стрессоустойчивыми, опытнее по жизни в целом”, – считает Метелев.

На его взгляд, проведение всероссийских уроков – очень эффективная идея. “Урок проводится профессионалами, он содержит в себе выступления как интересных спикеров, так и собранный материал в красивом и удобном виде – это ролики, картинки. Их смотрят миллионы детей. Урок по волонтерству мы проводим впервые, и специально перед летом, чтобы дети ушли на каникулы вдохновленные, готовые делать добрые дела”, – добавил Метелев.

Всероссийский открытый урок по волонтерству станет восьмым по счету. В целом предыдущие уроки набрали более 30 млн просмотров в социальных сетях, участниками мероприятий стали более 20 тыс. школ, а на связь с основной площадкой урока в режиме телемоста вышли ребята из 28 регионов страны. Прямая трансляция открытого урока будет вестись из Центра прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”.

Источник