Департамент здравоохранения Москвы рассказал о здоровом питании школьников


Проблема детского ожирения в последнее время приобрела глобальный характер. Во всем мире число детей с избыточной массой тела и ожирением неуклонно растет. В последние годы и в Москве наблюдается увеличение обращаемости к врачам по поводу ожирения. Настороженность родителей в отношении этого заболевания, своевременное обращение к педиатру, оптимальное питание и достаточная физическая активность помогут избежать тяжелых осложнений, с которыми связано ожирение у детей и подростков.

В преддверии нового учебного года главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова дала советы по здоровому питанию школьников.

Ребенок не должен уходить утром из дома голодным. Обязательно найдите время для завтраков, а также ужинов, в кругу семьи. Это позволит сформировать у ребенка привычку завтракать.

«При выборе блюд, конечно, необходимо учитывать индивидуальные предпочтения. Каша или омлет, или бутерброд, овощи и зелень, йогурт, фрукты, вода, чай или какао являются традиционными блюдами на завтрак. Нежелательно подавать на завтрак, как, впрочем, и в другое время суток, блюда с высоким содержанием сахара, соли и жиров. К таким продуктам, например, относится фаст-фуд», – отметила Антонина Стародубова.

Ребенок не должен голодать, частое и дробное питание небольшими порциями входит в понятие здорового питания. Наличие режима питания позволяет сохранить здоровье на долгие годы. Питаться лучше 4-6 раз в день. Неизменными остаются основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин. Кроме того, желательно, чтобы были дополнительные приемы пищи, так называемые «перекусы»: второй завтрак, полдник и кефир на ночь. В качестве перекусов можно предложить орехи (если нет аллергических реакций), зерновые хлебцы, фрукты или овощи. Переедание на ночь является крайне нежелательным.

Оптимальный рацион обязательно включает фрукты и овощи, продукты с высоким содержанием сложных углеводов (цельнозерновой хлеб, каши) и источники полноценного белка (например, нежирное мясо, рыба).

Жажду рекомендуется утолять водой. Вода должна быть всегда доступна, например, наличие бутылочки воды в портфеле. Употребление сладких напитков в настоящее время рекомендуется ограничивать. Причем к ним относятся не только классические газированные напитки, но и соки.

«Нарушение питания приводит к повышенной утомляемости, снижению успеваемости в школе, нарушением роста и развития. Переедание, как и недоедание способствую раннему формированию алиментарно-зависимых заболеваний, к которым относятся гастрит, ожирение, сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, белково-энергетическая недостаточность, анемия и другие», – добавила Антона Стародубова.

Лучший способ приучить ребенка к здоровой пище – личный пример. Иногда, для того чтобы ввести в рацион ребенка новый продукт, например, рыбу или брокколи, нужно терпение и время. Начинайте с небольших порций, «опробывания», расскажите ребенку историю об этом продукте, привлеките к приготовлению. И хвалите даже за небольшие успехи. Здоровье ребенка будет вашим хорошим вознаграждением.

Узнать больше о здоровом питании можно на лекциях «Питание – основа здорового образа жизни», которые пройдут 1 сентября в парке «Измайловский» и 2 сентября в усадьбе Воронцово. Лекции пройдут в рамках марафона «Московское здоровое лето», организованного Департаментом здравоохранения Москвы.

С полным списком всех мероприятий марафона «Московское здоровое лето» можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы – http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/project/default/summer.html

Кстати

Перед началом учебного года детские поликлиники, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы, перешли на усиленный режим работы. Чтобы создать максимально комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей, в каждой детской поликлинике открыто по дополнительному кабинету выдачи справок и направлений. Все они работают с 8:00-20:00 в будние дни и с 9:00-15:00 в выходные. Записаться в такой кабинет можно как в день обращения, так и заранее. Без выходных работает и кабинет «Дежурного врача», с 8:00-20:00 в будние дни и с 9:00-15:00 по субботам и воскресеньям. Попасть на прием к дежурному врачу можно без предварительной записи, получив талон в инфомате или на стойке информации.