Педагоги стран Содружества создают возможности для расширения профессиональных компетенций


Технологии профессионального роста педагога станут предметом обсуждения в ходе педагогической мастерской, организуемой по инициативе Россотрудничества в рамках V Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ 10-13 октября 2018 года в Бишкеке (Кыргызская Республика).

Педагогическая мастерская создает возможность профессионального общения педагогов государств-участников СНГ, формируя условия для дальнейшего сотрудничества. Ее особенность в сочетании исследовательского и практического подходов, чтобы каждый участник получил доступ к новым знаниям.

В центре внимания – междисциплинарный подход в преподавании русского языка и литературы, укрепление навыков работы учащихся с текстами различных жанров, проектная деятельность и интерактивные приемы формирования компетенций обучающихся.

В программе серия «круглых столов» с демонстрацией инициатив, обсуждением педагогических практик и теоретических изысканий, нетворкинг, презентация культурно-образовательного проекта «Киноуроки в школах России» и нового сегмента учебной литературы для детей-билингвов.

В мероприятии примут участие свыше 200 педагогов стран Содружества, среди которых представители педагогической науки и педагоги-практики.

По итогам будет подготовлен специальный выпуск педагогического сборника, включающего исследовательские работы и материалы прикладного характера. Сборник будет бесплатно распространяться среди представителей педагогической общественности в странах Содружества.

Педагогическая мастерская «Технологии профессионального роста педагога» проводится 10-13 октября 2018 года в г. Бишкеке (Государственная резиденция «Ала-Арча», КНУ имени Ж. Баласагына (актовый зал), Школа-гимназия № 68 (актовый зал), Школа-гимназия № 13 (актовый зал)), в с целью обмена профессиональным опытом, направленным на выработку решений по использованию новых форм и методов преподавания русского языка и иных предметов на русском языке за рубежом. В число задач входит расширение кругозора и формирование компетенций, поддержка творческой активности и стимулирование профессионального сотрудничества учителей государств-участников СНГ.

Тематика «круглых столов»: мотивирование обучающихся к получению знаний, включая формирование навыков чтения художественного текста, использование эпистолярного жанра, пробуждение интереса к поэзии, использования информационно-библиотечных ресурсов; усвоение обучающимися учебного материала и формирование компетенций обучающихся; выполнение творческих заданий, участие в проектной и исследовательской деятельности обучающихся, использование игровых форм (на уроке и во внеучебное время), использование способов организации дифференцированного обучения, использование видеоматериалов, кинофильмов, интерактивных и иных инновационных приемов формирования компетенций обучающихся; преподавание русского языка как иностранного, русского языка и литературы, иных предметных дисциплин на русском языке с использованием явлений культуры, искусства и быта, использование лингвокультурологического компонента в преподавании русского языка.

Все мероприятия педагогической мастерской проводятся в дискуссионных форматах, предполагающих обсуждение демонстрируемого опыта и результатов исследований. В составе докладчиков преподаватели Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, педагоги школ Республики Армения (Международный научно-образовательный комплекс «Лицей Ширакаци»), Республики Таджикистан (Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Душанбе), Республики Беларусь (ГУО «Гимназия г. Осиповичи»), Кыргызской Республики (образовательные организации г. Бишкека).

В составе участников руководители и педагоги организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке и (или) в соответствии с ФГОС (русских школ), работники библиотек, представители общественно-политических и педагогических СМИ.

Педагогическая мастерская «Технологии профессионального роста педагога» организуется Коммуникационным агентством АГТ (http://www.agt-agency.ru/) в интересах Россотрудничества.