В ГД внесён проект о приоритетном праве детей учителей на приём в первый класс школ, где они работают


Депутаты Государственной думы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается предоставить детям учителей право первоочередного приема в первый класс школ, где они работают. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается предоставить детям педагогических работников (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц) первоочередное право быть принятыми на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых работают их родители», – говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается установить первоочередное право младших детей в семьях с тремя и более детьми быть принятыми на обучение в первый класс школ, где обучаются их братья и сестры.

«При этом в случае если старшие дети в многодетных семьях обучаются в разных образовательных организациях, заявление о приеме младших детей на обучение по образовательным программам начального общего образования допускается подавать только в одну образовательную организацию по выбору поступающего и (или) его родителей (законных представителей)», – уточняется в материале.

Для того, чтобы избежать массового перевода детей, которые уже обучаются в начальной школе, документом предлагается распространять предлагаемые нормы только для приема в первый класс.

 

Источник