В Оренбуржье появятся центры цифрового образования детей «IT-куб»


Источник: utv.ru

Школьников обучат самым престижным направлениям в области программирования

Центры цифрового образования детей «IT-куб» появятся в Оренбуржье в ближайшие два года. На их реализацию из средств федеральной субсидии поступит 24 миллиона рублей. Создание таких центров станет возможным благодаря участию региона в программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

 

По словам и.о. заместителя министра образования Натальи Сапрыкиной, обучение на базе центра «IT-куб» позволит выявить у учащихся 6-9 классов способности в области программировании и поспособствует успешному продвижению молодёжи в данной профессии.

 

Как отметили в пресс-службе регионального министерства образования, для участия в проекте будут привлекаться одаренные воспитанники 93 общеобразовательных организаций Оренбурга и 45 школ Орска физико-математического направления. Кроме того, в центре будут обучаться и воспитанники орского детского дома, мотивированные на участие в чемпионатах «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы».

 

В центрах «IT-куб» ребята будут обучаться программированию на языке Python, разработке VR/AR-приложений, мобильной разработке, системному администрированию и основам программирования на Java.

 

Напомним, что в июле 2019 года врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер поручил региональному министерству образования подать в Министерство просвещения России заявки на получение грантов. На 780 миллионов грантовых средств в Оренбуржье обновят материально-техническая база и создадут новые образовательные центры.

Источник