От инженеров до цифровых лингвистов: школьники Башкирии выбирают свой «Билет в будущее»


В Уфе продолжается масштабный фестиваль профессий, который проводит Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках проекта «Билет в будущее».

«Мы представляем компетенцию цифровой лингвист, показываем ребятам, что это за профессия. Демонстрируем облегчённую версию машинного обучения, которая может запрограммировать машину на поиск главной темы из текста. Это интеллектуальный анализ, который в дальнейшем будет очень востребован. На примере небольшого кейса пытаемся показать два инструмента машинного обучения: WordCloud – облачный софт, где они вытаскивают основную тему, и алгоритм TI IDF – который позволяет разбить текст на кластеры. А текст используем совершенно обычный. Это Вильям Шекспир на английском», – рассказывает эксперт фестиваля в Уфе Ирина Лакман, доцент Уфимского государственного авиационного технического университета, специалист в области машинного обучения. Она представляет компанию ООО «ЭкоСофт», разработчик системы «Лексема».

Дети с удовольствием принимают участие в секциях фестиваля, разделенных по восьми направлениям: Здоровье, IT и коммуникации, Новые материалы / Новые производственные технологии, Сельское хозяйство, Технологии безопасности, Туризм, Умный город / Городская среда, Нефтегазовое дело.

«Я стал участником фестиваля, пройдя тест, после которого мне помогли выбрать мое направление. С самого начала мне было интересно принять участие, потому что я еще не определился с профессией. Мне нравится энергетика и инженерная механика, интересны чертежи и работа с ними. Мне кажется, важно определиться с профессией заранее, иначе просто будет неинтересно работать, а значит – придется переучиваться. Мне нравится тут на фестивале: классные кейсы, эксперты и вожатые доброжелательные. Все это позволяет погрузиться в профессию с головой!» – делится впечатлениями школьник Тимур Самигуллин, учащийся школы №2 села Буздяк (Республика Башкортостан).

Задача фестиваля – не просто рассказать ребятам о специфике традиционных и новых профессий, но и дать им возможность погрузиться в нее, познакомиться с оборудованием, пообщаться с экспертами и профессионалами в различных областях.

«Мир современных профессий очень сложен и разнообразен, разобраться в нем непросто даже взрослым. Площадка фестиваля – это возможность для ребят погрузится в мир современных специальностей, а кроме того узнать о профессиях будущего, чтобы направить свои увлечения к выбору наиболее востребованной и интересной работы», – говорит Евгения Кожевникова директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи.

Фестиваль профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» проходит в Уфе на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» в Уфе. Мероприятие посетили более 12 тысяч школьников Башкирии. Фестивали профессий прошли в этом году в Твери, Ленинск-Кузнецке и Тюмени. Уфа передаст эстафету «Билета в будущее» Воронежской и Московской областям.