Практические мероприятия «Билета в будущее» пройдут в Туле 15 ноября 2019 года


Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

В 2019 году Тульская область вошла в число субъектов, которые по результатам конкурсного отбора получили возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее».

Участниками проекта в Тульской области стали более 9,7 тысяч школьников из 186 общеобразовательных организаций.

На первом этапе в сентябре – октябре около 8,5 тысяч школьников проходили онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

6199 школьников завершили все три этапа тестирования и активно принимают участие в практических мероприятиях проекта.

Это экскурсии на предприятия Тульской области, встречи с индустриальными экспертами, профориентационные квесты. Ключевыми мероприятиями ознакомительного формата является региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который прошел с 28 октября по 1 ноября. В программе «Посетитель» в рамках чемпионата более тысячи школьников, участников проекта «Билет в будущее» получили возможность познакомиться с актуальными для нашего региона профессиональными компетенциями, приняли участие в мастер-классах и творческих лабораториях, познакомились с «Атласом профессий». Всего чемпионат посетили более 3 тысяч обучающихся.

В ноябре для ребят организованы профориентационные мероприятия вовлеченного и углубленного выбора. Это профессиональные пробы по 22 компетенциям на 19 площадках, которые организованы преимущественно на базе техникумов и колледжей Тульской области. Более 40 экспертов, имеющих опыт участия в движении Ворлдскиллс или опыт подготовки победителей и призеров всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов технической направленности, будут погружать ребят в мир профессий.

В мероприятиях проекта также участвуют 67 обучающихся с ОВЗ из трех государственных образовательных организаций, из них 41 человек полностью прошел все этапы тестирования. Для них подготовлены профессиональные пробы на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» по 3 профессиональным компетенциям: фотография, предпринимательство, физическая культура, спорт и фитнес.

У каждого школьника, участвующего в проекте будет сформировано  цифровое портфолио. Те обучающиеся, которые пройдут профессиональные пробы, получат от наставников рекомендации по построению индивидуальной траектории в соответствии с выбранными профессиональными  областями деятельности.

Мы надеемся, что результатом участия в проекте станет повышение уровня осознанности в выборе профессий у школьников, а также  желание заниматься техническим творчеством по дополнительным общеобразовательным программам.

Данный проект мы реализуем под руководством федерального оператора, которым является  Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В Тульской области данный проект координирует министерство образования Тульской области и Региональный координационный центр проектов и программ в сфере профессиональной ориентации обучающихся, функционирующий на базе ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова».

Контакты для СМИ Форма аккредитации онлайн

https://forms.gle/XcM38Cfj234CbwZz7

·        Куратор СМИ Ольга Малючкова, +7 906 716 4393, o.malyuchkova@agt-agency.ru

 

Дата 15 ноября 2019 года, 13:00 – 15:30
Город Тула
Сбор СМИ Тула, ул. Демидовская, д. 47, 13:00

Площадка 1, 13:00 – 14:30

ГПОУ «Тульский техникум социальных технологий

Тула, ул. Демидовская, д. 47

Директор – Чулков Андрей Николаевич,

тел. +7 967 431 07 11

Учреждение является базовой профессиональной образовательной организацией по развитию инклюзивного образования в Тульской области, а также координирует работу по реализации конкурсного движения для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс».

В учреждении организованы практические мероприятия вовлеченного и углубленного уровней по 3 компетенциям: Физкультура, спорт и фитнес (адаптивная физическая культура), Фотография, Предпринимательство.

Участники – школьники ·        ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ № 4»;

·        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова»

Спикеры ·        Пчелина Елена Юрьевна, заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области

Наставники:

·        Соколов Сергей Валерьевич, мастер производственного обучения,

·        Привезенцева Елена Ивановна, преподаватель

Площадка 2, 14:45 – 16:00

ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова»

Тула, ул. Оборонная, 93, кор.1

зам. Директора – Чмых Наталья Вячеславовна,

тел. +7 953 440 25 31

 

Компетенции: Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ландшафтный дизайн. Практические мероприятия по компетенции Эксплуатация сельскохозяйственных машин проводятся на базе лаборатории комбайнов и специализированного центра компетенций.

 

Участники – школьники ·        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 56»

·        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 15»

Спикеры ·        Сергеева Елена Вячеславовна, преподаватель, выпускница данного колледжа. Призер региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)

·        Песков Иван Сергеевич, преподаватель профессиональных дисциплин, председатель СЦК  Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Площадка 3, 16:15 – 17:00

ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса»

Тула ул. Чмутова д.1В

директор – Курдюмов Сергей Сергеевич, тел.

+7 920 277 28 63

Компетенции: Парикмахерское искусство, Эстетическая косметология, Поварское дело.

Занятия проводятся на базе СЦК Эстетическая косметология, и центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции Поварское дело.

 

Участники На профпробах будут присутствовать:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Учреждение муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова»

·        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» города Тулы