Минпросвещения предложило новые условия получения аттестата об основном общем образовании


У выпускника девятого класса должны быть итоговые отметки не ниже “удовлетворительно” и “зачет” за собеседование по русскому языку

Аттестат об основном общем образовании смогут получит выпускники девятых классов российских школ, имеющие итоговые отметки не ниже “удовлетворительно” и “зачет” за собеседование по русскому языку. Это следует из проекта приказа Минпросвещения РФ, опубликованного в среду на портале проектов нормативных правовых актов. 

“Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже “удовлетворительно” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат “зачет” за итоговое собеседование по русскому языку”, – говорится в документе.

Добавляется, что выпускники 11-х классов получат аттестат, если завершили обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеют итоговые отметки не ниже “удовлетворительно”, а также “зачет” за итоговое сочинение. 

Собеседование и сочинение 

Ранее пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что более 99% выпускников 2020 года успешно прошли собеседование, написали сочинение и получили “зачет”. Кроме того, ранее Минпросвещения России в целях профилактики коронавируса приняло решение отменить Основной государственный экзамен. 

В свою очередь министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что 29 и 30 июня пройдут пробные ЕГЭ. Позднее в Минпросвещения уточнили, что в эти даты пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Экзамены в 2020 году будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вузы.

Источник