Около 2 тыс. детей области побывали на мастер-классах чемпионов и экспертов сборной Ворлдскиллс Россия,  «примерив» на себя профессии по 5 тематическим направлениям: «Государство», «Индустрия», «Сервис», «Живые системы» и «Творчество».

2000

школьников

5

направлений

40

педагогов

12

колледжей и вузов

Увлекательные квесты и профессиональные пробы для школьников представили 40 педагогов из 12 учреждений профессионального образования области. Чтобы дать ребятам потрогать профессии руками потребовалось более 300 видов различных расходных материалов (гипс для слепков, цветы для бутаньерок, латунные листы и эмали для ювелиров, верёвки для спасателей, салфетки для официантов). Преподаватели прибалтийского судостроительного техникума привезли на фестиваль модель судна и маски сварщиков. Посмотреть на это великолепие было интересно и детям, и школьным педагогам, которые привезли своих учеников на фестиваль.

Мы совместно с регионом подготовили уникальный фестивальный формат, который еще нигде не использовали. Это синергия лучших профориентационных практик региона и Союза “Молодые профессионалы” . Фишка этого фестиваля – мастер-классы от победителей чемпионатов профессионального мастерства. Мы привезли в Калининград команду чемпионов − представителей национальной сборной, экспертов, которые познакомят ребят со своими компетенциями. Участники фестиваля могут поработать с титулованными участниками движения “Ворлдскиллс” и получить уроки профессионального мастерства от местных мастеров: изготовить вместе с ними ювелирную подвеску, сделать пробы в лаборатории, осмотреть животных в импровизированной ветеринарной клинике
Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Евгения Кожевникова

Для среднего (6−7-е классы) и старшего школьного возраста на фестивале предложены разные форматы мероприятий. Так, для шести- и семиклассников предусмотрены профориентационные квесты. Например, в компетенции «Кондитерское дело» подростки смогут разгадывать квест «Магия шоколада». Чтобы добраться до его финальной части и сформировать шоколадный декор, нужно ответить на целую серию вопросов: к примеру, как называется прибор для измерения температуры шоколада и какой в нем процент содержания какао?

Для старших школьников предусмотрен формат профессиональных проб ознакомительного уровня под руководством педагогов из областных колледжей и техникумов. Электромонтажники собирают макет выгородки − небольшой фрагмент отсека судна.

Валентина Сторчак
Эксперт компетенции и старший мастер ГБУ Калининградской области «Прибалтийский судостроительный техникум»
Фестивали профессий – это часть масштабного проекта. Они дают возможность большому количеству детей после онлайн-диагностики посмотреть и примерить на себя разные специальности. Мы стараемся сделать так, чтобы перечень компетенций был максимально близок потребностям регионов, чтобы участники наших практических профориентационных мероприятий могли сразу серьезно подумать о будущем, начать выстраивать свою профессиональную траекторию

На мастер-классах Фестиваля профессий аншлаг. Толпы подростков окружают барную стойку, за которой бармен технично демонстрирует приготовление безалкогольных коктейлей.

Богдан Шпенюк
Чемпион России 2018 года, член национальной сборной расширенного состава WorldSkills Russia в компетенции «Ресторанный сервис»
Это работа с людьми, прежде всего общение. Знакомиться и общаться с различными людьми – самое большое удовольствие для бармена. Ресторанный сервис – многофункциональная компетенция, в нее входят и бармены, и официанты, и сомелье, и кависты. Всегда есть возможность для развития и роста. Калининградская область − туристический регион, где сфера обслуживания должна быть на высоте. А значит, тут нужны настоящие профессионалы
Евгений Кабанов
Эксперт фестиваля
Ветеринарный врач – лучшая профессия на земле. В моем подчинении 18-тысячное стадо крупного рогатого скота. Коровы не умеют говорить, но все, что необходимо, вы увидите в их глазах. И это высший пилотаж – работать с такими пациентами. Каждое животное, которому вы помогли, запомнит вас на всю жизнь. А еще ветеринарный врач – это очень ответственная профессия. Не только животные в нашем подчинении, но и дорогущая техника, благодаря которой мы создаем качественный продукт. Вот эти несколько приборов помогают по качеству молока понять, как себя вчера чувствовало стадо. Мы решим эту задачку вместе с детьми

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил фестиваль профессий «Билет в будущее». Вместе с подростками он узнал о специфике сборки корпусов судов, разобрался в тонкостях ювелирного дела и особенностях профессии каменщика.  В компетенции «Промышленная робототехника» губернатор опробовал управляющую программу для подписания сертификатов на промышленном роботе-манипуляторе

Будущие ветеринары измеряли пульс кролику, коту и собаке. Будущие парикмахеры делали манекенам новые прически, будущие модельеры придумали несколько десятков эскизов вечерних нарядов.  200 детей провели расследование по отпечаткам пальцев, и 300 поставили подпись с помощью промышленного робота. За два дня было собрано более 500 новогодних цветочных композиций и сделано больше сотни авторских кулонов.

О проекте «Билет в будущее»

Фестивали стали одним их форматов практических мероприятий проекта «Билет в будущее», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В рамках проекта около 1 млн российских школьников посетят специализированную цифровую платформу. «Билет в будущее» состоит из нескольких принципиальных частей: это электронный ресурс (платформа) проекта, онлайн-диагностика, система очных мероприятий (линейка различных мероприятий, в том числе чемпионатов среди юниоров, фестивалей и т.д.), выдача рекомендаций участникам и система подготовки наставников и региональных управленческих команд.

Практические мероприятия проекта в различных форматах призваны дать участникам проекта возможность сделать более осознанный выбор своей будущей профессии и встретиться с представителями разных профессий. По итогам участия в очных мероприятиях каждый школьник получит рекомендацию по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями.

Посети сайт проекта :quot:Билет в Будущее:quot:

Тысячи твоих друзей уже здесь

Тысячи твоих друзей уже здесь. Присоединяйся!

Получи больше информации

и найди ответы на интересующие тебя вопросы