Воронежская область готовится принять фестиваль профессий


Попробовать себя в роли гейм-дизайнера, разработать концепцию тренажера для железнодорожного транспорта будущего, выбрать энергосберегающие мероприятия для конкретных объектов, составить программу индикаторов шума для «умного дома», предложить индивидуальный тур по городу для иностранца с использованием технологий дополненной реальности – все это смогут участники Фестиваля профессий, который состоится в Воронежской области.

Мероприятие будет организовано в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов «Билет в будущее». Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Прежде всего проект формирует у детей способность осознанно выбирать, потому что с необходимостью выбора во взрослой жизни они будут сталкиваться постоянно. Чтобы сделать такой выбор, после онлайн-тестирования мы даем участникам возможность получить информацию о мире профессий и компетенций, которые будут актуальны в то время, когда нынешние школьники выйдут на рынок труда, − подчеркнул заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко. − На площадках фестиваля школьники под руководством опытных экспертов могут поучаствовать в процессе производства. Они выполнят несколько кейсов, которые помогут прикоснуться к миру профессий, а возможно, и определиться с профессиональной траекторией. Чтобы в будущем быть успешным специалистом, набирать определенные навыки нужно уже сегодня».

Мероприятие будет проходить с 12 по 14 ноября на площадке легкоатлетического манежа стадиона «Старт» г. Нововоронежа. На фестивале будут представлены 8 блоков: «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Космос», «Городская среда» и «Туризм». В каждом блоке предусмотрены 7 компетенций. После короткой презентации под руководством опытных наставников участники смогут погрузиться в профессию в процессе выполнения практических заданий. Всего участие в фестивале примут более 5 тыс. школьников области.

Источник