В финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых» примут участие специалисты старше 50 лет из 64 регионов


С 25 по 27 сентября 2020 года состоится финал III Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых» для россиян в возрасте 50 лет и старше.  Впервые чемпионат пройдет в новом, дистанционном формате. Площадками проведения станут домашние регионы участников, а центр управления соревнованиями будет расположен в Новосибирске.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет дистанционно. Участникам предстоит выполнить конкурсные задания на площадках в своих регионах. Главные эксперты и их заместители, находясь в центре управления соревнованиями (ЦУС) в Новосибирске, в режиме реального времени при помощи дистанционных технологий будут следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие правилам чемпионата. Оценка будет проходить в том числе с применением экспертами дистанционных технологий.

В соревнованиях нового типа примут участие представители 64 субъектов Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Федеральная служба по труду и занятости, Правительство Новосибирской области.

««Поддержание профессиональной формы россиян на протяжении всей жизни – это тренд, который мы формируем в нашей стране. Он позволяет повышать и реализовывать навыки россиян вне зависимости от возраста, – комментирует генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Человеку в возрасте зачастую приходится доказывать не только себе, но и окружающим, а особенно молодежи, что он не только остается в строю, а вполне конкурентоспособен и даже готов дать фору коллегам. Чемпионаты в этом смысле – лучшая демонстрация высокого уровня профессионалов 50+, лучший показатель профессиональной формы и квалификации наших участников. Кроме того, сама подготовка к соревнованиям – это возможность актуализировать свои знания, прозондировать те аспекты компетенции, которые не применялись в процессе работы, но могут пригодиться на чемпионате. Немаловажно и то, что работодатели видят успехи опытных сотрудников – это очередной повод задуматься о том, что возраст профессионализму не помеха».

В финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых» примут участие более 200 профессионалов возраста 50+ со всей страны. Экспертное сообщество представят более 130 человек.

Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоятся по 26 компетенциям из 7 профессиональных областей: «Электромонтаж», «Организация экскурсионных услуг», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и облуживание легковых автомобилей», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Малярные и декоративные работы», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Технологии моды», ««Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Хлебопечение», «Предпринимательство», «Геодезия», «Охрана труда», «Кирпичная кладка», «Инженерный дизайн CAD», «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка».

«В этом году центральной площадкой чемпионата стала Новосибирская область. Это почетная и ответственная задача для нашего региона, – отмечает губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Впервые мероприятие будет проходить в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Я уверен, что использование новых технологий в процессе соревнований добавит ярких позитивных впечатлений всем участникам».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам Ворлдскиллс для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта «Демография». В рамках реализации программы Академия Ворлдскиллс Россия ежегодно обучает 25 тыс. человек. Россияне в возрасте 50+ бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают совершенно новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций.

В рамках деловой программы чемпионата состоится II Национальный форум «Навыки мудрых», на котором будут подведены итоги реализации программы в 2020 году. Форум соберет более 700 представителей образовательных организаций, ведомственных учреждений и органов государственной власти, региональных министерств образования, а также экспертов-преподавателей.

Участники обсудят вопросы подготовки и переподготовки кадров возрастной категории «50+» по стандартам Ворлдскиллс, проанализируют эффективность применения дистанционных форматов для обучения по программам практической подготовки Ворлдскиллс, рассмотрят воздействие обучения на индивидуальные траектории выпускников.

Впервые принять участие в форуме можно будет в дистанционном формате, подключившись к трансляции пленарного заседания и сессий. Базовой площадкой для мероприятий форума станет платформа conference.worldskills.ru/nm.

Торжественная церемония открытия финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет 25 сентября в онлайн-формате. Присоединиться к трансляции можно на сайте чемпионата worldskills.ru/navikimudrix или в социальных сетях Союза Ворлдскиллс Россия (vk.com/worldskills_russia, ok.ru/worldskills).

Церемония закрытия чемпионата и объявление победителей состоится 27 сентября также онлайн. Медальные комплекты запечатают и передадут в субъекты Российской Федерации, где 2 октября состоятся торжественные процедуры награждения.

Все желающие смогут присоединиться к чемпионату в качестве зрителей, подключившись к онлайн-трансляции.