Цифровой фестиваль профессий «Билет в будущее»: путь из зрителей в участники нацфинала чемпионата WorldSkills Russia


Нынешнему поколению школьников можно позавидовать: весь мир у них буквально на ладони, в смартфоне или компьютере – выбирай не хочу! Но как не заблудиться в океане миллиона возможностей, да и элементарно определить свои координаты: где ты и куда идешь? В старину моряки ориентировались по звездам, потом появился компас, а сегодня у российских подростков есть проект «Билет в будущее». Он помогает школьникам самим выстраивать маршрут к будущей профессии, которая, как ни крути, во все времена остается самым эффективным инструментом самореализации человека.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 611-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года и уже охватил свыше полутора миллионов российских подростков. Он включен в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», и содержание проекта как нельзя лучше отражает его ключевые задачи.

На этапе онлайн-тестирования школьник знакомится с самим собой – своим потенциалом, сильными и слабыми сторонами, а также с миром современных и востребованных профессий. Примериться к ним подросткам помогают профпробы – практические мероприятия проекта, во время которых школьники под руководством опытных мастеров своего дела проходят погружение в профессии. По итогам этих двух этапов подросток получает персональные рекомендации по выстраиванию образовательной траектории маршрута к будущей профессии и развитию компетенций в смежных областях. В сентябре этого года возможность пройти профпробы разной степени погружения в профессии получили школьники всей страны: специально для финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был разработан новый формат практических мероприятий проекта «Билет в будущее» – цифровой фестиваль профессий.
Его провели в дистанционно-очном формате.

В этом году наш чемпионат прошел в удаленном режиме, зато его смогли смотреть все, а не только участники соревнований. Виртуально посетить чемпионат – это возможность увидеть, как выглядит владение мастерством в современных профессиях, а для подростков это еще и шанс «подсмотреть» свою будущую профессию и понять, кем они хотят стать, чтобы реализовать себя в полной мере.
Роберт Уразов
Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Мы предоставили каждому подростку страны уникальную возможность посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе. На чемпионате соревновались юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства, и мы надеялись, что кто-то из зрителей заинтересуется той или иной компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта «Билет в будущее», а позже представит свой регион на следующих нацфиналах».
Евгения Кожевникова
Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова

Такой путь, например, уже прошел девятиклассник Никита Шипилов: в 13 лет он открыл для себя инженерный дизайн, когда в 2018 году впервые принял участие в профессиональных пробах проекта «Билет в будущее» в Ульяновском авиационном колледже  Межрегиональном центре компетенций. Уже через год Никита занял второе место по компетенции «Инженерный дизайн CAD» на пятом открытом корпоративном чемпионате Объединенной авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. А в 2020 году он уже стал финалистом VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ульяновской области в дистанционно-очном формате среди юниоров по этой же компетенции. Возможно, когда-нибудь Ульяновск будет гордиться еще одним своим земляком: в этом году давно мечтавший стать кондитером Ярослав Казаков из Губернаторского лицея № 100 благодаря фестивалю профессий попал на занятие по компетенции «Кондитерское дело». Ярослав остался очень доволен полученным опытом и признается: «Теперь я еще больше хочу стать кондитером! Спасибо организаторам фестиваля и моему наставнику!»

Впрочем, на самом деле ребят, которые точно знают, кем они хотят стать в будущем, не так уж и много: большинство участников цифрового фестиваля профессий пока только ищут себя, пробуя свои силы в той или иной компетенции. «Фестивали профессий – часть всей нашей профориентационной работы. Нам важно, чтобы у ребенка формировался выбор, чтобы он ориентировался в огромном мире профессий, чтобы дети могли попробовать себя в разных компетенциях, поошибаться и уже осознано и самостоятельно сделать свой выбор.
Евгения Кожевникова
Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова

Перед таким выбором все еще стоит Матвей Свахин из школы № 5 г. Екатеринбурга, который поучаствовал в профпробах по нескольким компетенциям. Больше всего его увлекло занятие с наставником по делопроизводству, где ребята работали над текстовым документом и презентацией. «Интереса добавлял азарт соперничества: кто напечатает больше слов, кто быстрее закончит задание, кто же лучше?» – рассказывает Матвей. Но останавливаться на этом опыте он не собирается, планируя на деле погрузиться в другие профессии, чтобы найти именно свое. И ему повезло: «Билет в будущее» традиционно, из года в год проводит такие фестивали профессий. «Раньше мы проводили такие фестивали в очном формате  цифровой использовали впервые, – уточняет Евгения Кожевникова. – В этом году в цифровом фестивале профессий мы предложили школьникам широкий ряд профориентационых мероприятий: онлайн-тестирование, онлайн-курсы, try-a-skill, уроки профессионального мастерства. Благодаря всем этим форматам дети под руководством наставников в удаленном режиме могли опробовать на себе 91 компетенцию, например звукорежиссуру, кондитерское и поварское дело, сити-фермерство, флористику».

Заявленная концепция практической подготовки самозанятых отвечает актуальным запросам целевой аудитории «НАСЕБЯ.РФ». Для нашей команды это очевидно: мы видим, насколько это востребовано, особенно на примере обучения лиц старшего возраста компетенциям по стандартам Ворлдскиллс.
Максим Усынин
Международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Визуальный мерчендайзинг» и первый проректор Международного института дизайна и сервиса

Во время уроков профессионального мастерства ученик школы № 6 г. Ставрополя Никита Меркулов погрузился в мир архитектуры. «Мы вместе с одноклассниками самостоятельно проектировали различные объекты для города, например, как с точки зрения архитектуры может выглядеть кинотеатр или ресторан», – делится он полученным опытом. Но Никита, как и Матвей, хочет еще осмотреться в мире профессий и продолжить пробовать себя в разных сферах.

А вот для Александры Форгачи из екатеринбургской школы № 5 фестиваль профессий стал откровением. Она попробовала себя сразу в двух областях – портное дело и туризм. Но девушке так понравилось практическое задание с изготовлением французского платка из ткани, что она уже определилась с выбором будущей профессии. «А ведь до этого занятия я даже не задумывалась о такой профессии!» – признается Александра.

Это всего несколько примеров того, как российские школьники воспользовались случаем переключиться из роли виртуальных зрителей чемпионата в его участники через цифровой фестиваль профессий. Перейдя с платформы чемпионата wsr.online на сайт проекта «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru/, они получили возможность записаться на профпробы проекта и попробовать себя в разных специальностях.

Нам кажется абсолютно правильным, когда профессии показываются не в режиме какой-то выставки, теории или телевизионного шоу, а в реальном деле. В проекте “Билет в будущее” ребятам в юном возрасте показывают, какие у них есть перспективы в экономике родного региона и страны. И показывают не по книжкам, не по теории, а из реальной практики, чтобы ребенок, который принимает решения относительно своего будущего, делал это осознанно  и понимал, что такое мастерство, что такое ремесло, что такое профессия, исходя из практики, которая на самом деле может быть ярче любого шоу, потому что дает настоящие переживания и личную вовлеченность школьников в профессиональный процесс.
Роберт Уразов
Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
За время проведения нацфинала было накоплено около 1 петабайта сохраненных видеозаписей с выступлениями участников соревнований. Мы получили видео- и звуковые архивы записей видеокамер на площадках нацфинала во всех регионах страны. На пиковом значении была зафиксирована одновременная работа более 7 тысяч из них.
Евгений Стогов
Архитектор информационных систем Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Сегодня ты зритель, а завтра – участник, в этом смысл организации онлайн-трансляции соревнований, которые стали важнейшей частью нацфинала WorldSkills Russia 2020. Когда чемпионат проводится в традиционном, офлайн-формате, тысячи людей приезжают посмотреть, как проходят соревнования. В этом году увидеть выступления конкурсантов, которые находились в разных точках огромной страны, узнать, как работают эксперты и как все устроено на чемпионате, позволили ежедневные трехчасовые прямые эфиры. Десятки съемочных групп и более сотни людей по всей стране работали над тем, чтобы показать зрителям живую картинку чемпионата во всем его многообразии.
Начальник отдела цифровых коммуникаций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Олеся Шевченко
Мы пересмотрели и оптимизировали подходы к процедуре оценки компетенций в соответствии с дистанционным форматом. Ключевым условием было сохранение доверия к результатам, чтобы, условно говоря, можно было доверять тем измерениям, которые проводят эксперты. Сегодня уже можно утверждать, что для многих компетенций такое доверие только укрепилось – этому содействовал механизм тотальной записи всех процессов на площадке, чего раньше никогда не было. Так нам удалось обеспечить контроль соблюдения регламентов соревнований и параллельно соблюсти предписания эпидемиологической безопасности.
Заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Алексей Тымчиков

О проекте “Билет в будущее”

Фестивали стали одним их форматов практических мероприятий проекта «Билет в будущее», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тыс. школьников из 41 региона страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия. В прошлом году:

  • весь цикл проекта (в 3 этапа) завершили более 280 тыс. российских подростков;
  • процесс тестирования полностью прошли более 500 тыс. подростков;
  • к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 млн пользователей.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 79 регионов из 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Посети сайт проекта :quot:Билет в Будущее:quot:

Тысячи твоих друзей уже здесь