Деловая программа WorldSkills Hi-Tech 2020: как создать сообщество рационализаторов в современных условиях


Деловая программа VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет в онлайн-формате 28 и 29 октября 2020 года. Экспертные дискуссии впервые состоятся в формате динамичных, коротких сессий, презентаций и обсуждений с возможностью диалога со спикерами в режиме реального времени.

В течение двух дней ведущие профессионалы и эксперты страны обсудят актуальные вопросы отраслевого стандарта, устойчивого развития, хай-тек-профессий и кадров для новой индустриализации, профессиональной переподготовки сотрудников предприятий, а также привлечения юниоров к участию в WorldSkills Hi-Tech и в других проектах Ворлдскиллс Россия. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к программе в режиме live.

Программу откроет сессия сase-study «Рационализируй это. Как выйти на новый уровень производительности с помощью своих сотрудников?». Опыт развития производительности в мире показывает, что путей и методов повышения эффективности производственного процесса множество, самые яркие и известные их них ‒ «бережливое производство», методика KAIZEN, советская система рационализаторства и изобретательства. Так, например, при помощи последней в СССР обеспечивалось в среднем 30‒35 % общего роста производительности труда, 50‒60% экономии материальных и сырьевых и около 80% топливно-энергетических ресурсов.

В наше время постоянных изменений, цифровизации, стремительно меняющихся технологий человеческий фактор, а именно креативность, нестандартное мышление становится самым главным, ключевым ресурсом. Как запустить фактор личной инициативы сотрудников, направив его на повышение производительности труда и создание продуктов высокого качества? В ходе дискуссии спикерам предстоит найти эффективные решения по созданию комфортных условий для развития инициатив сотрудников, которые будут способствовать совершенствованию технологий производства. Мероприятие начнется 28 октября 2020 года в 11:00 по московскому времени.

В сессиях деловой программы VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 примут участие: специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (далее – Союз) Роберт Уразов, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, и. о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, директор направления корпоративного обучения и управления знаниями компании «Сибур» Марина Деревлёва, директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова, директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, представители Союза, промышленных предприятий, бизнес-среды, профильных комитетов.

Также представители ГК «Ростех» проведут сессии, где расскажут, как избежать неудач при внедрении проектов изменений и каких знаний не хватает российским инновациям, а также о продуктовой трансформации через развитие компетенций.

Спикеры компании «Сибур» помогут узнать о значимых тенденциях в области устойчивого развития бизнеса, как, например, о нефинансовой результативности, в том числе ее деятельности в области охраны окружающей среды, реализации социальной ответственности и развитии практик корпоративного управления.

На портале conference.worldskills.ru можно ознакомиться с актуальным расписанием сессий и подписаться на интересующие мероприятия. Авторизация происходит через электронную почту и социальные сети.