В «Артеке» завершилась четвертая смена «Мы – дети Галактики»


В Международном детском центре «Артек» завершилась четвертая смена «Мы – дети галактики», в которой приняло участие 2516 детей из 76 российских регионов. Программа смены была посвящена науке, технике и космосу.

В течение смены артековцы знакомились с технологиями и системами нового поколения: искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей, тестировали взаимодействие человека и машины посредством нейроинтерфейсов, осваивали программировании на Arduino. Ребята смогли испытать и в компьютерном спорте: в рамках смены прошел второй артековский чемпионат по кибер-дисциплинам.

 «Мы показываем детям путь в мир высоких технологий, помогаем определиться со своим будущим призванием. Нам есть что показать и чем удивить. Образовательные программы составлены в партнерстве с ведущим компаниями, исследовательскими центрами страны. «Артек» неразрывно связан с героями космоса, ставшими настоящими друзьями детского центра. Более того, у нас действует один из первых в мире космический музеев. «Артек» погружает ребят в проектную, инженерную, изобретательскую работу. Это – наш вклад в развитие интеллектуального потенциала России», – говорит директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Центральным событием смены стал Фестиваль технологий и научного творчества «Время первых», Его почетными гостями стали летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев и заслуженный летчик, Герой России Виктор Пугачев. В рамках фестиваля прошли интерактивная выставка «Космические технологии на службе человечества», конкурс исследовательских проектов «Научоп», научно-техническое шоу «Планетоход». Работала научная лаборатория «Искусственный интеллект», были организованы мастер-классы и мастерские. Артековцы учились пилотировать мультикоптеры, мастерили различные устройства в DIY-мастерской, защищали собственные научно-технические и исследовательские проекты.

27 марта, в день памяти Ю. А. Гагарина, в Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония установки памятного знака первому космонавту, Герою Советского Союза и большому другу «Артека». Знак установлен в лагере «Речной» у кипариса, посаженного космонавтом во время одного из визитов лагерь.

В течение 10 дней в ребята принимали участие в Марафоне идей и научных открытий «Изобретания», где стали участниками множества экспериментов и лекций, а кроме того, познакомились с основными понятиями микроэлектроники, освоили базовые навыки пайки и даже создали авторские дизайны луноходов.

МДЦ «Артек» принял участие в онлайн-марафоне, посвященном старту нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного школьного конкурса в истории страны. В «Артеке» пройдут финалы «Большой перемены»: в июле – для 5-7 классов, а для старшеклассников – с 31 октября по 15 ноября 2021 года.

В Международный день спорта,, 06 апреля «Артек» посетила команда «Звёздного десанта», в составе чемпиона России по рукопашному бою Эльдара Кенкерли, Олимпийского чемпиона по бобслею Дмитрия Труненкова, футболиста и эксперта Руслана Пименова. В детском центре гости поделились с артековцами опытом и поговорили о спорте.

На сцене артековского дворца «Суук-Су» артисты Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького представили спектакль «Смешные истории» по мотивам произведений Антона Павловича Чехова.

Смена стала знаменательной и для педагогов детского центра. 23 марта команда «Артека» в составе Сергея Жбанова, Василия Кутергина и Дарьи Рудневой вышла в финал Всероссийского конкурса «Учитель будущего», который проводится при поддержке Минпросвещения России.